Что значит "раз в год и палка стреляет"? Что за палка?

Раз в год и палка стреляет. Смысл в том, что может случится неожиданность с той стороны откуда не ожидаешь. Если постараться кратко сформулировать основной смысл изречения, то выйдет следующее: так говорят о событиях либо редких, либо уникальных. Я бы своими словами сказал так: "Бывает и хромая лошадь может придти к финишу первой".

Ну короче представь что ты как всегда идешь по улице и думаешь что тебя не убьют а тебя убили хотя ты целый год ходила и ничего не случалось

Вот проспал ты всю ночь хорошо, а под утро у тебя палка выстрелила О_О

дедушкина палка

Это палка-капалка при определенных обстоятельствах она на самом деле может стрельнуть