Доступные понятные книги по "вычислительной математике"

Nikita Gurianov Профи (556), на голосовании 1 год назад
Подскажите, пожалуйста, доступные и понятные книги по "вычислительной математике" (тз "численные методы"). Для самостоятельного изучения. Желательно, написанные для гуманитариев..
(методы приближения, матрицы, интерполяция, сплайны, анализ ошибок...)
Голосование за лучший ответ
Олег Чаладзе Ученик (122) 1 год назад
Учебник алгебры
Nikita GurianovПрофи (556) 1 год назад
К сожалению, в обычном учебнике алгебры этих тем и рядом нет...
София Суздальцева Профи (876) 1 год назад
https://www.studmed.ru/science/matematika/vychislitelnaya-matematika/

На этой ссылке есть книги для самостоятельного изучения.
Желаю удачи!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401879) 1 год назад
Задачи по вычислительной математике (Дробышевич В. И., Дымников В. П., Ривин Г.
Сборник задач по методам вычислительной математики ориентирован на курс лекций, читаемый в Новосибирском государственном университете по книге Г. И. Марчука «Методы вычислительной математики». Сборник построен таким образом, что вначале изучаются основные понятия и идеи методов вычислительной математики, а затем на их основе рассматриваются современные методы решения практических задач. В первом параграфе каждой главы формулируются основные понятия теории, наиболее важные теоремы, необходимые для решения предлагаемых задач. Для ряда задач даны полные и подробные решения, для других только указания и ответы. Задачник может быть использован при изучении методов вычислительной математики в высших учебных заведениях.
Кот Помойный Просветленный (22662) 1 год назад
Это арифметика за первый класс. Гуманитарию сложней учебники читать опасно. Мозг взорвется...
petr savo Ученик (21) 1 год назад
Можно почитать Перельмана.