кто нибудь подскажет:почему цикас желтеет?и что предпринять?

Чудесная Расчудесная Гуру (4840), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Радмила Мордвинкина Профи (893) 15 лет назад
Цикас довольно требовательное растение

Температура: Умеренная, цикас хорошо переносит колебания температур, растет и в теплых и в прохладных помещениях. Зимой предпочтительно прохладное содержание при температуре 12-16°C, минимум 8°C. Желательно летом переставить горшок с саговником на балкон или в сад, в такое место, где равномерное освещение со всех сторон и защита от ветра.

Освещение: Яркий интенсивный свет, и зимой и летом содержат в самом светлом месте. Хорошо подходит для южных и юго-западных окон.

Полив: Обильный весной и летом, зимой умеренный. Цикас не переносит застоя воды в горшке. При поливе нельзя допускать попадания воды на шишку цикаса, так как в ней находятся листовые почки, а влага может привести к загниванию.

Удобрение: В период интенсивного роста - с апреля по август цикас подкармливают через каждые две недели специальным удобрением для пальм или другим удобрением для комнатных растений. Удобрение не должно содержать солей кальция и магния.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух, поэтому нужно регулярное опрыскивание, особенно летом и зимой в отопительный сезон. Можно периодически помещать под теплый душ, закрыв полиэтиленовым пакетом почву в горшке.

Пересадка: Пересаживают молодые растения до 5 лет ежегодно, старше 5 лет через 4-5 лет. Почва - 2 части легкой глинисто-дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть песка и немного древесного угля. Хороший дренаж обязателен. При пересадке важно чтобы шишка саговника не была заглублена в землю.

Размножение: Детками, которые появляются на материнском стволе. После снятия детки срез присыпают серой или толченым углем. Детку подсушивают пару дней и сажают в смесь листовой и торфяной земли и песка, поливают очень умеренно, чуть увлажняя почву. Лучше всего использовать почвенный подогрев и стимуляторы корнеобразования. Так же размножают и семенами - при почвенном подогреве. Всходы появятся только через месяц - два.

Чудесная РасчудеснаяГуру (4840) 15 лет назад
большое вам спасибо за ответ!вы мне очень помогли!
Остальные ответы
Mamaska Гуру (4622) 15 лет назад
Цикас не переносит минеральных удобренний, так как он относится к хвойным, не любит сухой воздух. Почву рыхлить нельзя, что бы не повредить почву
Tatjana Petrova Знаток (472) 15 лет назад
У меня тоже желтеет, и полив правильый вроде и опрыскиваю часто, думаю света малова-то..
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 15 лет назад
Если желтеют нижние листья, то это нормальное явление. Если верхние значит залили-проверьте корни, сгнившие обрежте до живого, припудрите углем, пересадите в свежую почву. поливайте редко, нужно повышать влажность воздуха, а не почвы.