Что такое теория подковы?

Можете объяснить на примере

Теория подковы, в политологии, утверждает...,(автор Жан-Пьер Фе)
Что ультралевые, и ультраправые, находясь, на противоположных концах политического спектра, во многом, особенно поступками и действиями похожи друг на друга, и концы подковы напоминают!

Правый или левый - это идеология, она на уровне рационализации своего выбора.
А фундамент - выбор типа поведения: насилие или диалог. Выбор между животной иерархией доминирования или сотрудничеством на уровне согласования целей.
Центристы вообще избегают ставить на первое место идеологию. Потому что они работают с реальностью здесь и сейчас, какая она есть, постепенно ее улучшая серией маленьких обозримых шажков-проектов, создавая условия для будущего, а не ломают через колено все что не укладывается в их схему.

Крайние взгляды - признак незрелости ума, свойственный подросткам, впервые в жизни ощутившим безграничные возможности взрослеющего тела, но едва способным использовать свой (физиологический, человеческий(?)) потенциал по назначению.
А между тем, энергия эта (или жизненные силы) даётся человеку единственно для того, чтобы постичь истину (обрести мудрость), которая не может быть ограничена крайним взглядами, т. к. претендует на право быть абсолютной (безграничной).

прибивать необходимо правильно

что на коня,чт0 на|д| дверь
___
(проблема в том,что каждый здесь кузнец..)