От кого Россия стала независимой? От СССР? Уместно ли привязывать суверенитет России к распаду СССР?

Игорь Герман Высший разум (184845), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
ПОРА БЫ ТЕМ, КТО ЛЮБИТ ПОУЧАТЬ, ИСТОРИЮ СТРАНЫ НЕМНОГО ЗНАТЬ!
Лучший ответ
Татьяна Гений (71677) 1 год назад
Самый трудный вопрос, на который я пытаюсь ответить, но вряд ли смогу. Если только включить логику. Декларация о независимости РСФСР была принята в 1990 году. А в следующем году состоялся референдум о сохранении СССР в обновлённом виде, который обладает высшей юридической силой. В РСФСР за сохранение Союза проголосовало более 70%. Стало быть, в РСФСР заведомо была объявлена независимость от волеизъявления своего народа и закона...
Уместно ли привязывать к распаду СССР? Считаю, что неуместно - именно после распада СССР Россия потеряла свой суверенитет..
По-моему, независимость Россия начинает обретать только сейчас.
Игорь ГерманВысший разум (184845) 1 год назад
Кто, если не Вы?
Татьяна Гений (71677) Ох, такой тяжёлый вопрос, что мысли путались, тем более, я торопилась. Но не могу пройти мимо, когда увижу интересный вопрос. Такое нечасто бывает. Спасибо Вам).
Евгений НикишинИскусственный Интеллект (361655) 1 год назад
РСФСР, объявив независимость от волеизъявления своего народа и закона, действительно утратили надолго свой суверенитет
Примечательно, что суверенитет утратили и все остальные республики СССР.
Из этого следует непреложный вывод - суверенитет страны основан на власти народа - потому Россия, да и другие страны СССР - не обрели суверенитет

Уверен - страна уже не та что была до 23 февраля 2022 года - вернувшиеся с победой из Украины не только зададут вопросы правительству, но и в основном разгонят его, вместе с губернаторскими шайками на местах в некоторых регионах
Коля АлибабаевВысший разум (291696) 1 год назад
Абсолютно с Вами согласен! Обрести суверенитет может колония, которая его не имела. Империя же, это изначально суверенное государство, которому освобождаться от метрополии не требуется, потому, что она сама и есть метрополия. А по логике депутатов выходит 14 республик СССР были империей, и владели РСФСР, как колонией. И 12 июня 1990 года Россия обрела от них независимость! Но это же бред сивой кобылы! Россия всегда была центральным, образующим империю государством, и другие народы только присоединялись к ней, ища у неё защиту! Какой суверенитет провозгласили депутаты, закрепившие отделение от России её территорий "Декларацией о суверенитете"?!
Я уже писал об этом подробно в ответе посвящённом дню 12 июня.. Там большой стих. Если интересно, почитайте...
Остальные ответы
Alex Tsvetkov Оракул (71370) 1 год назад
От США ! одна из немногих стран ,которая послала США НАХ !
Ани Искусственный Интеллект (209867) 1 год назад
Если вы о названии сегодняшнего праздника, то независимость тут не при чём. Просто День России. Пора бы знать.
murzik99rusИскусственный Интеллект (490384) 1 год назад
А что конкретно празднуется в этот день?
Ани Искусственный Интеллект (209867) murzik99rus, РСФСР стала Россией в нынешнем виде. История не имеет сослагательного наклонения. Лично я думаю, что руководству СССР нужно было просто разрешить частную собственность и частное предпринимательство, тогда мы бы сейчас были супердержавой. Но что было, то было. В итоге мы сейчас празднуем создание России, как правопреемницы СССР. Ну и радуемся, что Россия есть и нам в ней хорошо.
Рис Пропаренный Мастер (2375) 1 год назад
есть НО!
ASPIDИскусственный Интеллект (248670) 1 год назад
Чурки ясен петь, хотели и дальше сидеть на шее России и др славян. А нах нам такие "братья"? А тем кто против надо было сразу дать независимость. Могли бы сохранить хорошие отношения.
Рис Пропаренный Мастер (2375) ASPID, это Российская земля,с какого бодуна ДАТЬ(просто так) независимость,ты в каком кино это увидел?))
Y.NineИскусственный Интеллект (176942) 1 год назад
Кабы не маразматики из ГКЧП, всё могло пойти по другому, при том, что народ разбегаться по углам не хотел, а местные элиты хотели большей власти, логичным было реформирование союза в конфедерацию, по типу США
Рис Пропаренный Мастер (2375) Y.Nine, СССР,по сути и был конфедерацией!
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) 1 год назад
Я никогда не понимал, про независимость России от непонятно кого.
ASPIDИскусственный Интеллект (248670) 1 год назад
Давно пора ебёна мать умом Россию понимать.
Просто Юра Искусственный Интеллект (256058) 1 год назад
Сам не знал. Оказывается Боря уже в 90 отделился
Мишель Оракул (76028) 1 год назад
Указом президента РФ от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации был объявлен государственным праздником России.
Официальное название "День России" закрепилось за праздником лишь в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс Российской Федерации, в котором были прописаны новые праздничные и выходные дни (статья 112).
День России традиционно отмечается массовыми народными гуляниями, спортивными мероприятиями и концертами.
В 2003 году главные торжества, посвященные Дню России, впервые прошли на Красной площади столицы. В декабре 2013 года президент РФ подписал распоряжение, согласно которому День России (12 июня) входит в список разрешенных мероприятий, проводимых на Красной площади в Москве без дополнительного согласования с администрацией президента.
Еще одной традицией празднования Дня России стала ежегодная церемония награждения Государственной премией Российской Федерации в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся гуманитарные достижения. Церемония вручения проходит 12 июня в Кремле.
Торжественные мероприятия по случаю празднования Дня России традиционно завершаются салютом.
Рис ПропаренныйМастер (2375) 1 год назад
Причём здесь независимость,праздник называется "День России" и не надо выдумывать.
Михаил Фёдоров Оракул (82036) 1 год назад
Увы, Россия независимой не стала. Зависима она от горстки людей, захвативших власть и устраивающей цирк с выборами, правосудием и т.п.
gogo tytyev Просветленный (41919) 1 год назад
От коммунистов от единопартийного авантюризма и тоталитаризма от унижения людей от рабского труда школьников на уборке картошки бесплатно от очередей в магазинах от запланированного дефицита товаров
Рис ПропаренныйМастер (2375) 1 год назад
чё за чушь,малыш? за колхоз платили деньги школам! а в остальном ты совсем профан))
gogo tytyev Просветленный (41919) Рис Пропаренный, потому что человек в Советском Союзе ничего не стоил Никакого уважения к людям не было
Директор околоземной орбиты Искусственный Интеллект (101616) 1 год назад
все равно что британию привязывать к ее уже независимым колониям
Haunter Оракул (83310) 1 год назад
От кого она была зависима при СССР?
ASPIDИскусственный Интеллект (248670) 1 год назад
От маразма политбюро и цк кпсс
Аркаша Высший разум (554942) 1 год назад
Ты где-то застрял в 30-ти летней давности..
Вообще не понял – к чему это.

А вот вчера нам шикарный подарок был. Ко дню независимости !
Наконец-то...!
Игорь ГерманВысший разум (184845) 1 год назад
Уважаемый Аркаша, я родился в 1991-м) Думайте, когда отвечаете)
То, что вы не поняли смысл моего вопроса, не делает вам чести, Аркаша)
Аркаша Высший разум (554942) Официально название праздника – День России. Учредили этот праздник при Ельцине , ну и учредили.. Непойму , какую крамолу в нём пытаются отыскать... СССР распался на 15 государств , и каждое обьявило о своём суверенитете. Для какой нибудь Латвии или Грузии это некая планка "статусности". Для России – формальность. И что ? Привязать независимость россии можно к чему угодно. Хоть ко взятию Иваном Грозным Казани !Вот только заявлять о ней и иметь её реально – две большие разницы. Свою истиную независимость Россия начала обретать лишь с Путиным. Но этого мало. Независимость нужно доказывать и отстаивать. Ежедневно ! А иногда и завоёвывать. Потому не грех хотябы раз в год о ней хотя бы вспоминать !
ASPID Искусственный Интеллект (248670) 1 год назад
Хватит о покойниках. Совок сдох и слава Богу. А Россия освободилась от большевистских догм, имперской психологии, и встала на рельсы разумного развития. Не всё получилось, но направление в целом при Ельцине выбрано правильное. Что сейчас... . вопросы к Путину.
Директор околоземной орбитыИскусственный Интеллект (101616) 1 год назад
а в 1917 говорили так: "Хватит о покойниках. царизм сдох и слава Богу. А Россия освободилась от царских догм, имперской психологии, и встала на рельсы разумного развития. Не всё получилось, но направление в целом при Ленине выбрано правильное. Что сейчас... . вопросы к Ельцину и Горбачеву. вопрос. а откуда такая уверенность в правильном выборе?
Михайлович Знаток (457) 1 год назад
А что, был распад ссср ?
Вот интересные факты в этом видео. Рекомендую глянуть ?
https://youtu.be/oHvIVCSAQZA