Семинар Семейное право

Kaban Ученик (101), на голосовании 2 года назад
Задача №2
Алексей Петров, выплачивающий по решению суда алименты на содержание дочери Алевтины от первого брака, обратился в суд об освобождении его от уплаты алиментов.
Он привел следующие доводы: дочери 17 лет, она учится в колледже и получает стипендию, сам Петров – инвалид второй группы, не работает, а пенсия составляет 9997руб. Кроме того, на иждивении Петрова находится жена.
Может ли суд освободить Петрова от уплаты алиментов?
Задача №3
Петрова, будучи с супругом в разводе в течение 5 лет, получала алименты на ребенка в размере 25% дохода мужа. Однако, окончив 9 класс, их общий сын, Иван (16 лет), не отличавшийся прилежанием в учебе, не смог поступить в колледж на бюджетной основе. Петрова, заключив с образовательной организацией договор, внесла в кассу колледжа 48000 рублей (стоимость годового обучения), однако посчитала, что эта сумма легла непосильным бременем на их с сыном бюджет. Обратившись в суд, Петрова потребовала компенсировать затраты на обучение с бывшего супруга в размере 50% за каждый год обучения, считая его обязанным дополнительно участвовать в расходах на ребенка.
Оцените правомерность требований Петровой

Задача №4
Гражданин Ф., житель районного центра, имеющий двоих сыновей, подал иск на алименты от своего старшего сына гражданина М.Ф., достаточно хорошо обеспеченного бизнесмена, который из-за занятости редко посещал отца, оставшегося вдовцом после смерти супруги.
Младший сын гр-на Ф., слесарь городских электрических сетей, узнав о процессе, согласовал с отцом сумму добровольной помощи и представил соглашение судье, а отец попросил прекратить ведение дела и аннулировать свое заявление к старшему сыну.
Оцените действия гр-на Ф. с точки зрения норм СК РФ.
Дайте моральную оценку действиям всех сторон в данном правоотношении.
Голосование за лучший ответ
ля л Мастер (1853) 2 года назад
Задача 2, алименты выплачиваются до определенного срока и т.к. Петров имеет инвалидность, то закон может освободить его
esmeralda Искусственный Интеллект (323600) 2 года назад
4.Добровольное соглашение имеет целый ряд преимуществ:

Не приходится «вмешивать государство» в свои семейные дела
Избавляет от необходимости переживать малоприятную и длительную судебную тяжбу
Позволяет самостоятельно оговорить сумму, которая удовлетворит обе стороны
Не требует больших финансовых затрат (нотариальное заверение обходится дешевле, чем судебный процесс)
И при этом соглашение обладает точно такой же юридической силой, как исполнительный документ, полученный через суд (в отличие от устных договоренностей, которые могут быть нарушены без всяких правовых последствий)