Помогите решить тест по истории
Задание № 3 Решите тест.
1.Какая черта характеризовала состояние сельского хозяйства в 1950-х гг.?
1) резко сократились посевные площади
2) значительно увеличились площади индивидуальных подсобных хозяйств
3) колхозники получили возможность приобретать в частную собственность тракторы
4) началось массовое освоение целины
2.Признак "застоя" в экономике СССР 1970-1980-х годов:
1)сокращение численности аппарата управления
2)полный отрыв науки от промышленности
3)сокращение выпуска военной продукции
4)отставание в научно-технической области
3 Что из перечисленного можно определить как причину перестройки?
А) обострение отношений с США в начале 80-х гг.
Б) успехи социальной политики в СССР
В) гонка вооружений подрывала экономику СССР
4.Найдите правильное высказывание:
А) политические реформы в СССР привели к росту авторитета КПСС
Б) в результате политических реформ КПСС потеряла монополию власти
В) итогом политических реформ в СССР стало увеличение числа членов КПСС
5 Когда произошёл взрыв на Чернобыльской АЭС?
А) 1985 г.
Б) 1986 г.
В) 1988 г.
6 Установите соответствие между фамилиями руководителей СССР и периодами их
пребывания у власти
ФАМИЛИИ ПЕРИОДЫ
А) Н.С.Хрущёв 1) 1982-1984гг.
Б) М.С.Горбачёв 2) 1964-1982гг.
В) Л.И.Брежнев 3) 1953-1964гг.
Г) Ю.В. Андропова 4) 1985-1991гг.
7.Установите соответствие между понятиями и периодами, с которыми они связаны
ПОНЯТИЯ ПЕРИОДЫ
А) перестройка 1) 1945-1953гг.
Б) десталинизация 2) 1953-1964гг.
В) сталинизм 3) 1965-1985гг.
Г) застой 4) 1985-1991гг.
8 Каковы черты экономических реформ перестройки?
А) создание частного сектора в экономике
Б) введение арендных отношений
В) появление фермерства
Г) приватизация государственной собственности
9 Следствием политики гласности в СССР в период перестройки был (-о)
А) арест противников перестройки
Б) официальное осуждение политической деятельности КПСС в предшествующие
десятилетия
В) издание ранее запрещённых произведений литературы
Г) рост рядов КПСС
10 Кто из названных государственных деятелей занимал пост Генерального секретаря
ЦК КПСС
А) Л.И. Брежнев
Б) Г.М. Маленков
В) Ю.В. Андропов
Г) Н.С. Хрущев
Д) А.А. Громыко
Е) М. С. Горбачев
Укажите верный ответ
А) АБД Б) АВЕ В) АГЕ Г) ВГЕ
11 Что из названного характеризует кадровую политику в КПСС в 1970-е – начале 1980-
х гг.
А) альтернативность при выборах партийного руководства
Б) запрет на занятие руководящих постов в партии лицам старше 70 лет
В) преимущественное назначение русских на руководящие должности в союзных
республиках
Г) длительное пребывание руководителей на своих постах
12.Какое из названных событий произошло в период с 1975 по 1980гг.
А) избрание Ю.В. Андропова на пост Генерального секретаря ЦК КПСС
Б) начало политики «ускорения»
В) принятие новой четвертой советской Конституции
Г) первый выход советских космонавтов в открытый космос
13 Следствием развития диссидентского движения в СССР в период «застоя» стало
А) Внесение в Конституцию СССР статей о гражданских свободах
Б) усиление партийного контроля над творческой интеллигенцией
В) возрастание числа рабочих забастовок
Г) ограничение функций КГБ
14.Плюрализм – это
А) политический режим с неограниченной властью одного человека
Б) руководящие должности и лица, утверждаемые партийными органами
В) офицерский состав Советской Армии
Г) множественность мнений, взглядов
1. - 4.
2. - 4.
3. - В.
4. - Б.
5. - Б.
6. А3, Б4, В2, Г1.
7. А4, Б2, В1, Г3.
8. А.
9. В.
10. А, В, Г, Е.
11. Г.
12. Б.
13. Б.
14. Г.
1. - 4.
2. - 4.
3. - В.
4. - Б.
5. - Б.
6. А3, Б4, В2, Г1.
7. А4, Б2, В1, Г3.
8. А.
9. В.
10. А, В, Г, Е.
11. Г.
12. Б.
13. Б.
14. Г.