Почему контактный рельс в метро при прикосновении может убить током, разве он не изолирован ?

Изолирован только на станциях метро.
Изоляция там условная - закрыт только верх

Он изолирован, но самые пытливые всё равно погибают.

Да, он изолирован. По контактному рельсу можно гулять, прохаживаться, как птичка на проводе. Но только вы другой ногой или рукой коснетесь земли или колесного рельса, кричи ПРОПАЛО!.

Для питания подвижного состава используются рельсы, но отнюдь не те, по которым он движется. Те рельсы, которые вы можете легко наблюдать, стоя у края платформы, это путь для перемещения колес, напряжения на них в обычном состоянии нет. Электроснабжение производится за счет специального токосъемника на самих вагонах, который постоянно скользит по контактному рельсу, расположенному сбоку от пути

Сдуру можно и huj сломать.
Контактный провод предназначен для подачи тока электропоезду и изолирован от лохов.
Становиться можно,но не нужно!
Дежурный отключит обязательно.