Как пишется «(Не)освещённая луной»

Диана Юрьева Ученик (94), на голосовании 5 месяцев назад
(Не)освещённая луной. Как пишется «не» слитно или раздельно и почему?
Голосование за лучший ответ
анатолий карпушин Мыслитель (9233) 2 года назад
В русском языке возможны оба варианта написания слова "неосвещенный". Давайте разберем в каких случаях написание с "не" будет слитным, а в каких раздельным. Для начала определим к какой части речи относится слово. Очевидно, что слово "неосвещенный" - это прилагательное, поскольку оно отвечает на вопрос "Какой?".

В общем случае написание с "не" прилагательных будет слитным.

Пример. Неосвещенный в докладе вопрос.

Раздельным, если в предложение есть противопоставление, выраженное союзом "а", либо он подразумевается.

Пример. Этот аспект вопроса не освещенный докладчиком, а обойденный вниманием.

Слитным, если есть противопоставление, выраженное союзом "но", либо он подразумевается.

Пример. Этот аспект вопроса неосвещенный докладчиком, но, тем не менее, очень важный.

Раздельным будет написание, если употребляется со словами ничуть не, совсем не, нисколько не, нимало не, отнюдь не и им подобными.

Пример. Этот аспект вопроса совсем не освещенный докладчиком.
NiemandИскусственный Интеллект (211432) 2 года назад
Ёпть... Как многа букаф и как всё неграмотно. Столько примеров, и в каждом ошибки.
анатолий карпушин Мыслитель (9233) Niemand, милочка если тебе что то не нравится разбегись и тресни головой в стену а мне твои потуги до фонаря
анон нонУченик (105) 2 года назад
молодец, скопировал с другого сайта ответ) гений)
да и вообще, если не ошибаюсь, слово также может быть причастием, а не только прилагательным...
Людмила Смирнова Оракул (77515) 2 года назад
Не освещённая луной
не освещенная - страдательное причастие прошедшего времени, не освещенная ( чем?) луной - причастный оборот, т.е. причастие с зависимом словом - раздельно.