Есть ли вред от того если смотреть на сонце глазами не используя защиту человеку?

ФермаКактусов Высший разум (180630), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (645820) 1 год назад
Согласно исследованию, опубликованному Национальным институтом глазных болезней США в 2014 году, УФ-радиация наносит урон белкам хрусталика глаза. Со временем это приводит к развитию катаракты, т.е. помутнению хрусталика, что может существенно ухудшать зрение.

И даже более страшные проблемы
Помимо этого, ультрафиолет ассоциирован с онкологией глаза, в том числе с наиболее страшным видом рака – меланомой, являющейся жизнеугрожающим состоянием.

Прямое попадание большого количества солнечного света может вызывать ожогоподобные поражения роговицы (фотокератит) и сетчатки (фоторетинопатия).

В утренние часы, примерно до 10 утра, имеет смысл воздерживаться от ношения солнцезащитных очков. К тому же, солнечное освещение в это время не так интенсивно.
Остальные ответы
Никита Дудов Мастер (1494) 1 год назад
Да, у тебя может буквально сгореть сетчатка, и ты ослепнешь
)) Мастер (2098) 1 год назад
да, вы умрете через день. Вывод: носите солнцезащитные очки.
Лиана Искусственный Интеллект (140529) 1 год назад
УФ-радиация наносит вред белкам хрусталика глаза. Со временем это приводит к развитию катаракты, т.е. помутнению хрусталика, что может существенно ухудшать зрение.Структуры глаза очень чувствительны к невидимому ультрафиолетовому облучению. При этом страдает не только хрусталик, но и сетчатка – важнейшая часть глаза, воспринимающая свет. В сетчатке есть ее центральная часть, которая называется макула. Эта небольшая область отвечает за наиболее важные функции зрения, и именно она страдает больше всего от прямого прохождения лучей солнца через зрачок.