Уже достаточно давно встречаю жалобы и/или сарказм по поводу того, что в некоторых европейских сборных много темнокожих

игроков. Чаще всего затрагивают Францию, но также Англию, Бельгию и другие команды. Недавно схожие вещи читал в отношении сборной Канады, которая привлекла внимание, выйдя на ЧМ.

Отмечу, что при этом речь идет не о натурализованных футболистах, а о тех, кто родился в этих странах (прежде всего) или жил там с самого раннего детства. Высказывания такие достаточно массовы. Вплоть до всяких "а что африканская сборная делает на чемпионате Европы?" и т.п.

Я бы хотел спросить, прежде всего, носителей такой точки зрения, если они тут есть, но и всех, кто хочет высказаться, тоже.

Во-первых, объясните мне, пожалуйста, в чем тут проблема? Нет, я понимаю, о чем говорят люди, но в чем проблема? Национальная футбольная сборная - это сборная из граждан данной страны, и в 97-98% случаев они - ее уроженцы и полностью часть ее народа. В каждой стране (за небольшим исключением) в той или иной степени смешаны этносы и расы. Потому и сборная может включать в себя представителей разных этносов и рас, которые могут в ней быть представлены в разном соотношении. При этом с течением времени везде постепенно (в разные времена - с разной скоростью) меняется этно-расовый состав наций, что может отражаться и на футбольных сборных. И что? Разве Погба, Мбаппе, Канте, Гнабри - не французы? Павар, Гризманн, Льорис, Жиру - французы, Погба, Канте, Мбаппе, Матюиди - тоже. В чем вообще проблема? Или, может, те же Погба и Мбаппе, Лукаку и Батшуайи, Стерлинг и Рэшфорд не соответствуют чьим-то определениям понятия "француз", "бельгиец" или "англичанин" соответственно? Так у этих понятий просто не может быть единственно правильных определений, а состав обозначаемых ими групп и сообществ неизбежно меняется с течением времени.

Во-вторых, вопрос тем, кто считает, что это таки проблемы. Как вы предлагаете ее решать или предотвращать то, что считаете источником или усугублением?

Это огромная проблема.Проблема в том,что ниггерам позволяется слишком многое.
Недалек тот час,когда получивший карточку или пенальти игрок будет обвинять судью в расизме.
В других сферах (например,в кино) это уже проявляется очень ярко.

проблема в двойных стандартах, когда надо, говорят, что все люди одинаковые, а в других случаях говорят, что все люди разные. А они разные и если говорить о превосходстве негроидной расы в некоторых сферах можно, то о превосходстве представителей белой расы в некоторых сферах, говорить категорически нельзя, привлекут за расизм.

А вопрос в чём? Это проблемы прежде всего европейцев, североамериканцев. В своё время они обращали в рабство жителей Африки, вывозили их в свои страны. Например, последний зоопарк людей был закрыт в Бельгии только к 1960 году. Такие зоопарки были очень популярны в Европе до середины двадцатого века. Можете себе представить такой зоопарк? У нас такого и близко не было, далеки мы от западных ценностей. Ну, а теперь другие времена, европейцам и североамериканам приходится вставать на колени, в память о своих бесчинствах против коренных жителей Африки. В китайской или в японской сборной вы не увидите чернокожих спортсменов.
Это история, но есть ещё один фактор: люди чёрной расы физически более выносливы, если над ними стоят белые надсмотрщики ещё и трудолюбивые. Простой пример: чемпионат мира по лёгкой атлетике или Олимпиада, финал на стометровке. Вы помните, когда в последний раз там был представитель белой расы? Я не помню. Но с интеллектом у них проблемы, можете назвать хоть одного шахматного гроссмейстера, представителя чёрной расы?
Я считаю, что не должно быть в спорте и в футболе в том числе, деления на чёрных и белых, всё-таки футбол - это не шахматы. Если игрок достоин играть за сборную, то должен играть вне зависимости от цвета кожи, так как кожу проблематично сменить.

Безусловно с позиции футбола они полностью имеют право выступать за Францию, так как родились и выросли в ней, а так же и воспитались как футболисты тоже во Франции (за редким исключением встречаются именно мигранты из бывших французских колоний)
Тот же Мбаппе родился в Париже.

Тут скорее имеется ввиду не то, что это натурализованные или не натурализованные футболисты, а то, что коренных французов, как таковых, вообще во Франции становится довольно маловато. И не только в сборной, а вообще.
К примеру 1976 и 2016 год

Европейские сборные это реально представители того кто там живёт, Лукаку родился в Бельгии, Погба так же .в Париже, они Африки в глаза не видовали, одно дело натурализуют, другое по месту рождения, где то просто за бабки дают гражданство как у нас, это может на какие то время закрыть позицию на поле но в целом ситуацию не выправит, никогда не судил игрока по цвету кожи . .