Ка удалить вирус петя?

Дмитрий Профи (646), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Smith Оракул (55851) 1 год назад
Антивирусом воспользуйся.
Остальные ответы
mda hes Оракул (73152) 1 год назад
Утилитой мм....Саша
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (280911) 1 год назад
Столько времени прошло, он давно в антивирусных базах, любой адекватный антивирусник должен от него защищать и его удалять.
TheNikita Просветленный (35591) 1 год назад
Этот шифровальщик стёр ваш MBR. MBR нужен для загрузки ОС. Если вы реально хотите восстановить систему, то вам необходимо записать с заведомо чистого ПК образ установщика Windows на флешку объемом, желательно, в 8 гигибайт. Для этого качаете отсюда ( https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 ) утилиту для скачивания Windows 10, со всем соглашаетесь, выбираете создать установочный носитель, выбираете вашу флэшку (предупреждение - все данные с флешки будут стёрты!) и продолжаете. После этого вам необходимо подождать, пока скачается образ десятки и запишется на флешку. После этого вытаскиваете флешку, суете ее в ваш ноутбук, включаете, заходите в Биос и меняете приоритеты загрузки так, чтобы на первом месте стояла флешка, либо если вы выбрали Бут меню, то выбираете там флешку и нажимаете Enter (если не знаете, как попасть в Биос или Бут меню, поищите в Гугле "как зайти в Биос и изменить приоритет загрузки", или же "как зайти в Бут меню"). После этого нажимаете далее -> "Восстановление системы" в левом нижнем углу -> Дополнительные параметры восстановления - ещё раз нажимаете на это - Командная строка. В командной строке вы вводите эти команды сначало первую потом по очереди остальные:
1) bootrec /fixmbr
2) bootrec /fixboot
3) bootrec /nt60 sys
После этого выключите ноутбук, выньте флешку, включите и проверьте наличие проблемы. Если все также, то суете обратно флешку, грузитесь с нее, делаете также и вводите в командной строке дополнительно эти команды:
4) bootrec /scanos
5) bootrec /rebuildbcd
6) bootrec /nt60 sys
Теперь точно должно пройти. Но не торопитесь включать ноутбук - смотрите комментарии под этим ответом.
TheNikitaПросветленный (35591) 1 год назад
Опять на том же самом заведомо исправном и чистом другом ПК или ноутбуке вы вставляете вашу флешку, форматируете её и заходите на этот сайт - https://free.drweb.ru/aid_admin/ , выбираете "Скачать для записи на USB", открываете скачанный файл, перед вами откроется программа. Вам необходимо будет записать эту программу на флешку (благо там все понятно и просто в самой программе), после чего опять вставить в заражённый компьютер, загрузиться с нее путем выбора в Бут меню или в биосе и просканировать ПК. Видео об этом - https://youtu.be/4E5_ArGXJ4c
TheNikitaПросветленный (35591) 1 год назад
либо можно не форматировать сразу, а в программе поставить галочку где "Форматировать перед записью"
TheNikitaПросветленный (35591) 1 год назад
сначало надо будет запустить обновление баз ярлыком слева, после чего запустить "Dr.Web Cureit!" который будет рядом с этим ярлыком, после запуска вы нажимаете "Выбрать объекты для проверки" и ставите везде галочки, т.е. выбираете все диски и все, что сверху. Сверху вроде называется "Рекомендуется проверить" или как-то так.
TheNikitaПросветленный (35591) 1 год назад
После сканирования вы перемещаете все найденные угрозы в карантин, либо удаляете и пробуете загрузиться.
Сергей Мигиц Искусственный Интеллект (110810) 1 год назад
Выключите комп, отключите его от интернета и с другого устройства напишите в техподдержку антивируса Касперского. Там на подобных проблемах "собаку съели", подскажут.
Кусочек Настроения Гуру (3200) 1 год назад
с помощью программы Acronis можно восстановить MBR если не поможет только переустанавливать шиндовс