Когда доллар падает - это хорошо или плохо?

Не шарю в экономике

Локально - хорошо, когда у Вас есть доллары, которые Вы хотите потратить в ближайшее время, и наплевать если нет долларов.
Глобально - продукция своей страны становится менее конкурентноспособной, и Вам выгоднее покупать "заграничный" товар, и им за границей дорого покупать произведённое в Вашей стране. Это наносит урон местному производству чего угодно - заграничный товар дешевле, будь это машина, пачка бумаги или пакет картошки. Тем самым внутри страны падает занятость, растёт безработица, обесценивается собственность и так далее. И это уже невыгодно - всем.

а он разве падает? по моему это фуфло наших правителей для гоев-типа у нас все круто, доллар уронили

Это значит что падает спрос на доллар, но спрос падает не за рыночных отношений а из-за разных санкций и ограничений, а значит ничего хорошего

Хорошо, когда на него можно что-то приобрести за рубежом, а сейчас без разницы

Если у вас долларов нет, то пофиг. Если это часть ваших накоплений, то вы ситуативно теряете деньги.