Почему перманганат калия является стандартным веществом ?

Iam Human Знаток (272), закрыт 10 месяцев назад
?
Лучший ответ
Маргарита Просветленный (22975) 1 год назад
Первичные стандартные вещества должны удовлетворять ряду требований.

1. Состав соединения должен строго соответствовать химической формуле.
2. Вещество должно быть устойчивым при комнатной температуре. Вещество не должно претерпевать изменения при высушивании. Поэтому первичное стандартное вещество должно быть безводным и нелетучим. (Перманганат стабилен и не образует кристаллогидратов)
3. Вещество должно обладать по возможности большой молярной массой, чтобы уменьшить влияние неизбежной погрешности взвешивания. (Перманганат имеет большую молярную массу)
4. Вещество должно быть доступным и безопасным в работе. (Дешев и доступен)

Всем этим требованиям удовлетворяет перманганат калия и именно поэтому он является широко используемым стандартным веществом