Прогиб пустотелой плиты перекрытия 10-15 мм после снятия нагрузки. Планируется делать стяжку и перегородки над ней.

Андрей Васильев Ученик (96), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте!
Просела пустотелая плита перекрытия размером 5,8х1,2 из-за нагрузки. На плитах были возведены перегородки толщиной в полуторный силикатный кирпич, высота потолков 3 метра, перегородка была связка со стенами, были закладки в стенах. Вся перегородка весила где-то 7 тонн. Прогиб плиты по сравнению с соседней плитой составил 10-15 мм (1 см). Верхняя часть плиты также просела примерно на 10-15 мм, по сравнению с соседней. Визуально трещины на плите отсутствуют сверху и снизу.
Хотели делать стяжку, но увидели толстые перегородки, поэтому стяжку делать не стали. Перегородки полностью демонтировали, т.е. полностью сняли нагрузку. Сейчас после снятия нагрузки прогиб составляет 10-15 мм.
В интернете пишут, что прогиб в пределах нормы допускается 27 мм при нагрузке (но не хватает мнения знающего человека по этому поводу). Сейчас планируется делать стяжку с керамзитом толщиной 5-7 см над этой плитой. Далее над этой плитой планируются гипсокартонные перегородки.
В стяжку планируется положить арматуру с заходом на соседние плиты перекрытия через каждые 0,5 метра и сетку. Нагруженную плиту хорошо зачистили. Швы между плитами очистили, планируются к заливке.
Вопрос состоит в том, что можно ли делать стяжку в таких условиях или плиты уже полностью ослаблены и требуют усиления? Также есть ли смысл домкратить плиту для выравнивания с соседними плитами?
Голосование за лучший ответ
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155391) 1 год назад
В швы жидкий раствор. 10-15 мм это вообще ни о чём. Чтобы её сломать не знаю, что с ней делать надо, если, конечно, технология изготовления правильная. У нас затарили этаж на 70 + см мокрым песком, только тогда она сломалась. 5 см стяжки за глаза, 7 лишнее.
Андрей ВасильевУченик (96) 1 год назад
Интересный момент состоит в том, что удельный вес мокрого песка 1920 кг/м3, а удельный вес мокрого утрамбованного песка 2545 кг/м3. Если мы это применим к плите перекрытия 5,7х1,2 и высотой песка 70 см, то получим массу 8870,4-11757,9 кг для каждого песка соответственно.

Удельный вес кирпичной кладки 1800 кг/м3, применимый к данной плите, даёт массу 7128 кг, если мы добавим классическую стяжку 5 см, то это уже 7722 кг.

Поэтому получалась масса сопоставимая с вашим случаем с песком. Другое дело, что были закладные, наверное это спасло плиту от всей массы. Плита получила сильную нагрузку, вопрос в том, какой у неё остаточный ресурс и хватит ли этого ресурса на стяжку и бытовое использование.
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155391) Андрей Васильев, сделайте под ней перегородки из кирпича, или колонны, если есть сомнения.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (125743) 1 год назад
А под прогибом нельзя сделать перегородку или установит хотя бы столбы??

У товарища в 2-этажном гараже у горки плита прогнулась примерно на 15 см - наверху тоже авто стояло

У него снизу и сверху ворота есть.

Так мы столбы поставили из блоков (1 блок) - потом для проверки грузовик нагруженный загнали - и хоть бы что