Какие продукты питания << украшает>> это насекомое? Каким образом?

Марина Высший разум (109816), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (116657) 1 год назад
Кошениль - это насекомое исконно живет в Мексике и на юге США, но сейчас ее массово переселяют в другие страны с теплым климатом. В этом насекомом содержится просто фантастическое количество красящего вещества. Относится к семейству Dactylopiidae и именуется, как Dactylopius coccus, селится на кактусах опунции огромными колониями, сосет из растений сок, да еще и создает на кактусах толстую восковую корку. Кошениль иногда называют кровавой, т.к. она содержит почти 90% карминовой кислоты. А цикл её жизни вообще поражает: самцы-кошениль - эстеты, стройные и даже умеют летать, но вот есть они не могут, т.к. их цель найти добротную самку и заняться ней любовью. А вот самки жирные, неприглядные и не двигаются с момента присасывания к растению. Мордочки у самок-кошениль сальные( как их самцы не пугаются?)) А когда самка отложит яйца, она умирает и накрывает тушей своих отпрысков. Странность в том, что фактически самка остается на уровне личинки. Она не проходит полную метаморфозу, но при этом имеет необходимые для размножения органы. А самец— молодец, так как проходит через полные метаморфозы.
Кошениль очень ценна в пищевой промышленности, т.к. из неё изготавливают знаменитый краситель Е120( после того, как самок перед отложением яиц ликвидируют, сушат и измельчат в порошок красного цвета). Этот краситель активно используют в пищевой, парфюмерной, косметической, текстильной промышленности, также используется в медицине для окрашивания гистологических препаратов. Вредно ли? Сложный вопрос. У многих людей данный краситель вызывает аллергические реакции, а в больших количествах может вызвать проблемы с пищеварением.
Кошениль "украшает" многие продукты питания(йогурты, десерты, "скиттлс", соки, форель консервированная, чай и ....).
Но самый известный " продукт" - это "Кока-кола". В начале двухтысячных годов журналисты выпустили ряд провокационных статей, по поводу того, что знаменитая Кока-Кола содержит данный краситель в зашкаливающих количествах, оттого и цвет такой коричнево-черный. Было множество судебных разбирательств, а историю вскоре замяли. Вроде бы ничего страшного, просто многим людям было бы неприятно осознавать, что они пьют измельченное насекомое. Но вряд ли мы когда-нибудь достоверно узнаем из чего делается та же Кока-Кола...
Ирина БычковскаяВысший разум (116657) 1 год назад
Доброго вечера, Мариночка!)) Очень интересный вопрос, спасибо Вам!))
Марина Высший разум (109816) Иришенька, добрый вечер! Изумительный ответ!
Остальные ответы
Nina Rubleva Мастер (1745) 1 год назад
Из нее делают знаменитый краситель Е120.
F V V Искусственный Интеллект (146528) 1 год назад
Кошениль - насекомое, из которого изготовляют красный краситель кармин.Из самок кошенильных червецов добывают карминовую кислоту, которая является основным компонентом краски.