А чем find отличается от match, find ищу match сравниваю?

ФермаКактусов Высший разум (181170), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136746) 1 год назад
Find -- "найти"
Match -- "найти соответствующее"

В кампухтергном контексте match обычно подразумевает поиск по ключу, содержащему шаблоны и/или регулярные выражения.
ФермаКактусовВысший разум (181170) 1 год назад
вот матч это получается как сравнение одного шаблона с другим а финд как поиск только одного шаблона верно?
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136746) Нет. Поиск всегда идет по уже определенной строке. Обычно подразумевается, что find -- это поиск внутри этой строки какого-то литерала (в некоторых системах допускаются также простые шаблоны, подмены типа "\t", "\r" и/или "\n", развернутые представления символов Unicode типа — и т.п.), а match -- это поиск по шаблону любой сложности, включая регулярные выражения. Причем бывают ситуации, которые поддаются решению обоими способами. На картинке ниже -- диалоговое окно замены в редакторе PSpad. Если галка "Regular Expressions" отмечена, по ключу "\t" будут находиться символы табуляции, если нет -- вхождения строки "\t" в документ...
Остальные ответы
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (101417) 1 год назад
find - это не искать или ищу, это находить, то есть момент находки, а не искания. Сравните -- find - находить, обнаруживать и look for -- искать, быть в процессе (состоянии) поиска (чего-то)