Помогите с латынью
Задание 1. Просклоняйте существительные и напишите перевод каждой формы:
causa, ae f 1
arbiter, tri, m 2
crimen, criminis, n, 3
status, us, m 4
Задание 2. Проспрягайте глаголы и напишите перевод каждой формы:
Orno, ornavi, ornatum 1
Respondeo, respondi, responsum 2
Scribo, scripsi, scriptum 3
Audio, audivi, auditum 4
Задание 3. Переведите на русский язык следующие предложения:
1.Scientia potentia est. 2. Terra sphaera est. 3. Terra stella est. 4. Terra et luna stellae sunt. 5.
Philosophia magistra vitae est. 6. Historia magistra vitae est. 7. Historia schola vitae est. 8.
Schola via scientiarum est. 9. Roma in Italia est. 10. In terra et aqua vita est. 11. In luna non vita
est. 12. In silvis bestiae sunt. 13. Aurora musis amica est. 14. Ibi victoria ubi concordia. 15.
Experientia optima magistra est. 16. Cogito, ergo sum. 17. Dum spiro, spero. 18. Qui tacet,
consentit. 19. Qui quaerit, reperit. 20. Vivere est cogitare. 21. Vivere militare est. 22. Qui scribit,
bis legit. 23. Veto. 24. Credo. 25. Sedete et legite! 26. Noli accusare! 27. Nolite condemnare! 28.
Noli me tangere! 29. Cave canem! 30. Errare humanum est.
Задание 4. Ответьте на вопросы на латинском языке:
1. Что такое знание? 2. Где нет жизни? 3. Что значит для нас история? 4. Где находится
Рим? 5. Где есть жизнь? 6. Где бывает победа? 7. Что является дорогой знаний? 8. Кто
подруга музам? 9. Что такое опыт? 10. Что значит жить? 11. Чего нужно остерегаться? 12.
Что свойственно человеку?
Задание 5. Переведите следующие крылатые выражения:
1. Pecunia non olet.
2. Ignorantia non excusat.
3. Contra factum non datur argumentum.
4. Manus manum lavat.
5. Dura lex, sed lex.
6. Mens sanā in corpore sanō.
7. De gustĭbus non est disputandum.
8. Cognosce te ipsum.
9. Docendo discĭmus.
10. Sic transit gloria mundi.
11. Non rex est lex, sed lex est rex.
12. Veni, vidi, vici
3. Contra factum non datur argumentum. - против фактов нет аргументов
5. Dura lex, sed lex.- закон суров но это закон
12. Veni, vidi, vici -пришел ,увидел,победил
10. Sic transit gloria mundi.- так проходит мирская слава
4. Manus manum lavat.- рука руку моет
Все носители латинского языка умерли.
Никто за тебя тут учиться не будет