Можно ли использовать жёсткий диск для видеонаблюдения в обычном ПК?

Пару лет назад отец купил систему видеонаблюдения на дачу, но что-то не срослось. В итоге эти пару лет система валялась дома в шкафу. Вчера что-то заговорили мы про наш терабайтный жёсткий диск, мол на него мало что умещается. Вспомнил отец про систему видеонаблюдения и достал оттуда 6-итерабайтный жёсткий диск для видеонаблюдения. Вопрос: можно ли его использовать в обычном ПК под игры? Желательно развернутый вопрос, с пояснением отличия жёстких дисков для видеонаблюдения и обычных.

можно
все диски одинаковые по подключению. Сейчас в тренде sAta
если он конечно не специализированный какой то (что маловероятно) или устаревший
типа IDE или SCSI

Купил Toshiba HDWV110 в пекарню, и пожалел почти сразу,- после любой записи, он ещё долго шуршит бошками будто SMR укладывает данные (даже после ребута с одним лишь питанием, т.е. это не ос делает), хотя везде написано что это CMR. И в простое часто слышен тихий звук как самотест или линейное чтение всего блина. "Раньше такой х***и не было"™. Смарт - ок, несколько лет проработал, но в конце концов это постоянное скребыхание достало, и я купил ещё ссд вместо него, теперь тишина, теперь збс, надо было сразу так.

ничем не отличаются, там самый дешманский жесткий диск.
Убедиться в этом можно сравнив название с тем, что продается

Унификация важнее всех этих понтов а ля хдд для видеорегистратора, хдд для игр, хдд для документов.
отличаются серверные и СХД диски - но там уже ценник на порядок выше

можно, но не ждите от него высокой скорости.