Стриндберга “Красная комната” о чём книга?

Елизавета Ученик (145), закрыт 1 год назад
Стриндберга “Красная комната” о чём книга?
Лучший ответ
Максим Знаток (333) 1 год назад
"Красная комната" - один из ранних романов Августа Стриндберга, принесший ему широкую известность.

Сюжет развивается вокруг некоей комнаты, где собирается местная интеллигенция, богема, отчасти политики и буржуа. Роман окрашен в натуралистические тона и содержит социальную критику современного Стриндбергу общества, что сближает его с такими известными тогда мастерами как Эмиль Золя и Чарльз Диккенс. Чего только стоит одно описание бюрократического чиновничьего аппарата, описанного с едкой наблюдательностью и доведенного до абсурда.

По мере развития сюжета мы видим как меняются наши герои, причем зачастую не в лучшую сторону (хотя это, конечно, вопрос - лучше ли нищенская свобода богемного художника или спокойная размеренная жизнь мещанина). Рушатся идеалы под натиском действительности. Олле Монтанус кончает жизнь самоубийством, Лунделль рисует портреты, пользующиеся успехом, Игберг пытается выжить разными заработками, в том числе и написанием второразрядных статеек и брошюрок, Селлену - одному из немногих - повезло, и он не просто продолжает заниматься любимым делом, но становится законодателем художественной моды, Арвид Фальк - один из главных героев - становится ординарным обывателем и ворачивается на службу чиновником. Действительность перемалывает людей, идеи, мечты, и прогибает их под себя.

Читая роман и дискутируя с друзьями по литклубу, у меня возникла мысль, что "Красная комната" может символизировать чистилище, промежуточную станцию между жизнью и смертью, между идеалом и реальностью (по аналогии с красной комнатой из "Твин Пикса"). И, пройдя эту черту, кто-то исчезает навсегда, как Олле Монтанус, кто-то становится толстокожим мещанином (Арвид Фальк), и лишь единицам, как Селлену, везет (ведь картина выставлена была в галерее на самом неприметном месте, но была замечена высокопоставленным лицом, что и дало путевку в жизнь художнику).
ЕлизаветаУченик (145) 1 год назад
а кто главные герои?
Остальные ответы
4MIN Мыслитель (9101) 1 год назад
В романе «Красная комната» всемирно известный шведский писатель-реалист Август Стриндберг (1849–1912) рассказывает о стокгольмской молодёжи из сферы искусства, воссоздаёт обстановку духовного застоя Швеции, рисует картины социальной несправедливости. Вдохновенным гимном женщине, красоте её тела и духа является «Слово безумца в свою защиту» — роман-исповедь о мучительном, противоречивом чувстве, способном довести до безумия. Роман «Одинокий» — это размышление о смысле бытия человека, много пережившего, чуткого к чужому страданию.
Вла Зу Оракул (56621) 1 год назад
как всегда, о проститутках без различия пола