Каким лирический герой Т. Кибирова предстает в стихотворениях?

. Профи (798), закрыт 1 год назад
Прокомментируйте скрытые образы и цитаты из Пушкина, Гоголя и др. Сформулируйте авторское отношение к России.
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 1 год назад
безбрежной –
Но я люблю, за что не знаю сам
Её полей холодное молчанье,
Её лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек её, подобные морям...
М. Ю. Лермонтов. «Родина».

чтоб я мог пожалеть тебя –
Тебя жалеть я не умею
И крест свой бережно несу.
А. А. Блок. «Россия».

дал я отповедь клеветникам –
О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
А. С. Пушкин. «Клеветникам России».

неприглядный родительский срам –
Богаты мы, едва из колыбели
Ошибками отцов и поздним их умом...
Насмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом.
М. Ю. Лермонтов. «Дума».

«Суть поэзии Кибирова в том, что он всегда умел распознавать в окружающей действительности «вечные
образцы». Гражданские смуты и домашний уют, любовь и ненависть, пьяный загул и похмельная тоска,
дождь и листопад, модные интеллектуальные доктрины и дебиловатая казарма, «общие места» и далёкая
звезда, старая добрая Англия и хвастливо вольтерьянская Франция, денежные проблемы и взыскание
абсолюта, природа, история, Россия, мир Божий говорят с Кибировым (а через него – с нами) только на
одном языке – гибком и привольном, яростном и нежном, бранном и сюсюкающем, песенном и ораторском,
тёмном и светлом, блаженно бессмысленном и предельно точном языке русской поэзии».