Ответьте пж очень нужно

Коля Тихонов Ученик (97), закрыт 1 год назад
Д.И.Фонвизин. Комедия «Недоросль»ФИО автора
Тема (о чём книга); проблема или проблематика (вопрос или вопросы, над которыми автор предлагает задуматься читателям).
Главные герои произведения
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 1 год назад
1.Бессмертная комедия Д.И. Фонвизина «Недоросль» была и остаётся одним из актуальных произведений русской классики.Денис Иванович Фонвизин (1745-1792) — русский писатель, просветитель екатерининской эпохи.
2.Тема – Воспитание «нового» дворянства – основная тема комедии. Тема семьи. Семья – это социальный институт, от которого зависит развитие личности. Тема свободы выбора. «Новый» этап — это отношения Стародума с Софьей.
3.Основная проблема произведения — последствия неправильного воспитания. Семейство Простаковых — семейное древо, которое своими корнями уходит в далекое прошлое дворянства.Проблема крепостного права. Нравственное и интеллектуальное разложение дворянства при крепостном праве – абсолютно логичный итог несправедливой политики царя. Проблема алчности. Жажда материального благополучия перекрывает доступ к морали.Проблема невежества. Глупость лишает героев духовности, их мир слишком уж ограничен и привязан к материальной стороне жизни.
4.Правдин, Софья, Стародум и Милон — представители, так называемого «нового» времени, эпохи Просвещения. Нравственные составляющие их души – ничто иное, как добро, любовь, тяга к знаниям и сострадание. Простаковы, Скотинин и Митрофан — представители «старого» дворянства, где процветают культ материального благополучия, грубость и невежество.
5.Комедия Дениса Фонвизина «Недоросль», прежде всего, учит уважению к ближним.Автор жестоко наказывает Простаковых за ограниченность, отнимая у них имение и саму возможность продолжать праздный образ жизни. Таким образом, учиться нужно всем, ведь даже самое устойчивое положение в обществе легко потерять, будучи необразованным человеком.