"Хай вахит" Первая любовь

Азиз Курбанов Ученик (97), закрыт 1 год назад
1)Почему первая любовь так неготивно влияет на главную героиню ?
2)Почему повесть называется первая любовь ?
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (338844) 1 год назад
Девушка властвовала своими прошлыми кавалерами и чувствовала себя очень весело. Но пришла настоящая любовь, а вместе с ней страдания. И даже страдания от любимого человека сладостны. И власть никакая не нужна. Петр Васильевич ударил ее хлыстом, а она нежно поднесла к губам покрасневшее место, потому что это след от него.

Главная мысль повести – всепоглощающая сила любви. Какой бы она не была, счастливой или трагичной, она подобна лихорадке, которая внезапно охватывает и не отпускает, а если и уходит, то оставляет опустошение. Любовь могущественна и подчас разрушительна, но это чувство прекрасно, без него нельзя жить. Можно лишь существовать. Главный герой запомнил свои юношеские эмоции навсегда, первая любовь открыла ему смысл и прелесть бытия, пусть даже искаженного страданием.

Зинаида играла мужчинами – и вот она пешка в руках Петра Васильевича. Он сам женился по расчету, отверг соседку – умер от инсульта, «перегорел». Зато Владимир, несмотря на трагедию, получил ярчайшее воспоминание в жизни, и при этом его совесть спокойна, ведь он никого не травмировал и искренне отдавал всего себя нежной привязанности.

Главная героиня повести «Первая любовь» не смогла унять всю свою внутреннюю страсть, вокруг, несмотря на большой выбор мужчин, не находилось любимого. И выбрала она самого неподходящего, ради которого презрела все запреты и приличия, а для него она была очередным развлечением. Второпях вышла замуж, чтобы скрыть позор, умерла, рожая ребенка от нелюбимого… Вот и кончилась жизнь, полная лишь одной, тоже несбывшейся любви.

Вывод

Первая любовь сражает наповал – не имея ни опыта, ни представления об этом чувстве, молодые люди оказываются безоружными перед ней. Это чувство оставляет большой след в душе, формирует личность, закладывает отношение к противоположному полу.

Автор показывает, как непросто герою далась его первая любовь, но он с большим достоинством вынес это непростое испытание.

Главная мысль

Первая любовь редко бывает счастливой, но именно она оставляет самые сильные воспоминания, мучительные и вместе с тем сладостные.

==================

В свое произведение «Первая любовь» автор вместил все свои переживания, которые раньше он испытывал, когда первый раз влюбился. Он рассказывает о ней как о чувстве, которое рушит все на своем пути и постоянно растет и становится все сильнее и сильнее.