Почему интуитивно хочется сказать "обоих сторон", а не обеих?

Цхарджбриджибаджибаев Мыслитель (8724), закрыт 1 год назад
это что-то глубокое, естественное.
также, как хочется сказать, например, (удариться) об стенку, а не о стенку.
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048493) 1 год назад
Это легко объяснить.
Обои - это нечто приятное, весомое, материальное, закруглённое.
оБЕи - это какое-то БЕЕЕ...фу, бе-е-е.
Не звучит для русского уха...
С "обоих сторон" звучит гладко и приятно (во всех отношениях).))
Даже очень хорошо образованные люди иногда делают оговорку.

Источник: ПСИХОЛИНГВИСТИКА.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048493) 1 год назад
о - во всех языках мира произносится легче, чем е или э. Это буква -"экватор".
Остальные ответы
_ Искусственный Интеллект (765764) 1 год назад
только тебе так хочется сказать. Всем остальным нормальным людям - такого не хочется
. Гуру (4164) 1 год назад
Говорить проще вот и всё
Posteriori Просветленный (23417) 1 год назад
Видимо так в детстве научили или говорили люди вокруг.
Мне вот например совсем не хочется
ЦхарджбриджибаджибаевМыслитель (8724) 1 год назад
а может так и говорили до революции, а потом понапридумывали советские языковые реформы?
Posteriori Просветленный (23417) memory remains, Сомневаюсть, что до революции слово "сторона" была мужского пола
Иван Ермакович Мастер (1395) 1 год назад
Вас так приучили говорить. Либо, все вокруг так говорят, вот мы и привыкли .
Banana Искусственный Интеллект (658025) 1 год назад
так
же
(раздельно)
В детстве вокруг неправильно говорили - и укоренилось.
perplexed Оракул (82337) 1 год назад
потому что чаще всего эти стороны - мужчины
виктор новицкий Искусственный Интеллект (232798) 1 год назад
Это из-за двух басовых гласных "о" в слове "сторон". Мозг автоматически пытается распространить басы на соседние слова. В случае же, когда басовых гласных нет, такая ситуация не наблюдается. Например, "обеих верёвок", "обеих сестёр".

Касательно предлога "об", он является усиленной версией предлога "о". И он напрашивается в ситуациях важных или связанных с опасностью. Приблизительно, как определённый артикль в английском языке.

Пример: "обо всём на свете",
Зыня Зерцало Оракул (72659) 1 год назад
Стало быть потому, что "интуиция" шибко развита.