Что такое майнинг простыми словами?

arso arso Профи (735), на голосовании 2 года назад
В компьютерах плохо разбираюсь. В интернете информацию найти не могу, везде какие-то умные слова. Как майнеры зарабатывают? Откуда берутся деньги? Какой полезный продукт для общества они производят?

Пример: как зарабатывает плотник? Сколотил забор фермеру. Теперь ни одна скотина не сбежит из фермы, и их всех можно будет пустить на мясо, а мясо продать на рынке. Фермер доволен и за это заплатил деньги плотнику.

Вот примерно так же простыми словами можно объяснить цепочку, связанную с майнингом?
Голосование за лучший ответ
Александр Александрович Мудрец (11106) 2 года назад
Производство криптовалюты за счёт мощностей компьютерного оборудования. Традиционные деньги выпускают центробанки. В мире криптовалют центробанков нет. Единственный способ добыть крипту — майнинг, построенный на решении компьютерами математических задач.
Leviathan Просветленный (45731) 2 года назад
Обработка перевода денег (транзакция) в системе криптовалют и накидывание себе процентов за то, что позволил использовать свои личные вычислительные мощности.
arso arsoПрофи (735) 2 года назад
А откуда обычные банки берут вычислительные мощности, когда переводят обычные деньги?
Leviathan Просветленный (45731) arso arso, у них свои сервера стоят по обработке. Обычные банки имеют центр - то есть централизованны. А система криптовалют не имеет собственных мощностей - они децентрализованы. И как бы берут в аренду вычислительные мощности пользователей, которые предоставляют доступ к своему оборудованию через специальный софт.
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (229347) 2 года назад
это то на что мозгов много не нужно...........
Влад Кузнецов Мудрец (18344) 2 года назад
Производят по сути ничего, тебе платят за подтверждение переводов средств заработанных подтверждениями переводов средств.
arso arsoПрофи (735) 2 года назад
А как они в итоге зарабатывают обычные деньги? Кто платит и за что? Никто ведь не будет отдавать деньги просто так, товар какой-нибудь нужен
Влад Кузнецов Мудрец (18344) arso arso, Товар: подтверждение перевода стредств.
Def Гений (66667) 2 года назад
>Какой полезный продукт для общества они производят?
Никакой

По сути, распределенная сеть биткоина ищет некоторое "красивое число", обладающее определенными математическими свойствами. Алгоритм вычисления числа достаточно трудоемкий, но известно что эти числа существуют. Действуя прямым или случайным перебором некоторым исполнителям удается найти такие числа, после чего они публикуют их в распределенной сети, за что на их счета сетью начисляется вознаграждение.
Мартовский ЗаЕц Искусственный Интеллект (104041) 2 года назад
Для защиты перевода денег откражи применяется криптокод поэтому и называется криптовалюта. Этот криптокод надо расшивровывать при каждой передачи денег( транзакция) вот этим и занимаются ПК людей (майнинг) т.к. только так можно обеспечить миллионы транзакций