Что означает фраза?

Мария Плумэ Зеленокарточникова слоникцюк Профи (626), закрыт 1 год назад
Что означает фраза "сжигать мосты"? Ну тоесть я имею ввиду не в прямом смысле ааа воспримите эту фразу как фразеологизм или это не фразеологизм? Просто когда человек рассказывает например про свою судьбу возможно вы слышали такое выражение, в определенных контекстах
Лучший ответ
анатолий карпушин Мыслитель (5792) 1 год назад
Значение идиомы "Сжигать мосты". Сжечь мосты-значит сделать бесповоротный шаг, который делает невозможным возвращение к прежней позиции, ситуации и т. Д. В частности, это означает вести себя таким образом, чтобы разрушить ваши отношения с кем-то, что очень затрудняет продуктивные отношения с ним в будущем.
Остальные ответы
КотУченый Мудрец (15420) 1 год назад
Фразеологизм.
=Принять ответственное решение, отказавшись от возможности вернуть все обратно.
(Мост выступает как символ соединения различных объектов, а разрушение моста означает разрыв этого соединения. Образ фразеол. содержит пространственную метафору для обозначения межличностных отношений. Глагол сжигать выступает как ритуальный акт разрушения чего-либо).
Denver Просветленный (23758) 1 год назад
Сжечь мосты - не оставить возможности вернутся, возобновить общение.
Павлик Отморозов Профи (578) 1 год назад
Значит отвернуться от всего и насрать что дальше будет..
Арвэ Ваала Искусственный Интеллект (110682) 1 год назад
Сжигать мосты, значит ничего не оставить за собой. Например: развелся и уехал в другой город, регион, страну. Или совершил преступление и пропал без вести. Сжигать мосты и концы в воду.
Mr. 404 Мудрец (10714) 1 год назад
избавляться от возможности вернуться куда-либо
Natali Belska Просветленный (36219) 1 год назад
Есть ещё выражение у лётчик - "точка невозврата". Это расстояние, точка, когда на обратный путь, на возврат в исходну точку не хватит керосина.
"Сжигать мосты" - это та же точка невозрата, когда за собой оставил или семью, или друзей, или город, или страну, или отношения, к которым уже не вернешься по каким-либо причинам. Сжигая за собой мосты, ты освещаешь путь в своё будущее. Будет оно лучше или хуже - вопрос, на который даёт ответ сама жизнь.