Проанализируйте значение названия пьесы Горького "На дне"

Charkye Ученик (74), закрыт 1 год назад
Проанализируйте значение названия пьесы Горького "На дне"
Лучший ответ
Людмила Смирнова Оракул (66630) 1 год назад
Горький придумал несколько вариантов заглавия для своей пьесы: «Без солнца», «Ночлежка», «Дно», «На дне жизни», но выбрал самое лаконичное и удачное — «На дне». Первая авторская ремарка, описывающая ночлежку Костылёва, даёт понять, что в заглавии подразумевается «дно» общества, где оказались герои драмы.
Жизнь сломать может любого, а общество никогда не поддержит, а лишь толкнет падающего. Но и вина бедняков в их положении тоже есть. Никто не виноват в безответственности и лени конкретного человека.
CharkyeУченик (74) 1 год назад
Спасибо большое
Остальные ответы
Liudmila Sharukhia Высший разум (184663) 1 год назад
«Дно» в заглавии – это дно общества, где оказались персонажи пьесы, можно из первой ремарки автора, где рассказывается о ночлежке и ее обитателях. Те, кто там живут, – это опустившиеся люди, которым даже некуда падать. Они потеряли дом, работу, семью, человеческие привязанности. В итоге мы понимаем, что заглавие является как бы указанием на то, что пьеса имеет социальную проблематику.
Источник: https://litera.su/learner/all-works/gorky-m/meaning-of-title-of-gorkys-play-at-the-bottom