Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Вопрос за шахматы. Если ферзь упал с края доски, он считается поверженым (внутри)

Александр Болоков Мыслитель (6008), закрыт 4 недели назад
Мы с другом играли в шахматы. Я зделал лакировку, в он начал кавалерийскую атаку на короля. Ну а я погнал коня ферзей и пехами. Вражий конь оказался прижат к краю и в попытках спастись прыгнул за линию h на край доски, т.е. рядом с h5 на краю доски он стал, где клеток уже нет, но он поместился. Но моя королева по диагонали как раз его достала. Но у королевы проблема - большая филейная часть. Конь нормально на краюшке стоял, а у королевы часть ее ж... оказалась на h5. И мой друг этим воспользовался и поставил ладью на h5, наступив на выступающую часть королевы. Королева свалилась за край доски. Друг говорит, "что упало, то пропало". Прав ли он, или он не имел права толкать королеву?
Лучший ответ
Андрей Искусственный Интеллект (177512) 2 месяца назад
"У тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено. А ты тут мозги пудришь… Плохо кончится, родной…"
из фильма "Кин-дза-дза"
Остальные ответы
Давид Исаенко Знаток (362) 2 месяца назад
Нельзя трогать фигуру если был сделан ход.
Александр БолоковМыслитель (6008) 2 месяца назад
Он не трогал, просто королева стояла на самом краю доски и касалась соседней клетки, куда он ударил ладьей. Говорит, что ладья укусила королеву за жо
Давид Исаенко Знаток (362) Александр Болоков, тогда начать партию заново.
Похожие вопросы