Что за насекомое? Вредное или полезное для сада? Фото ⇛ ⇛ ⇛

Весны Мелодия Высший разум (181962), закрыт 1 год назад
Желательно подробный ответ (латынь, фото, ссылки)
Дополнен 1 год назад
Ярославская область
Лучший ответ
♡Ёжик В туманЕ Высший разум (136950) 1 год назад
Листоед гладкий (Chrysolina polita). Вредитель!

Вид жуков из подсемейства хризомелин (Chrysomelinae) семейства листоедов.

Распространён в Европе, Малой Азии, на Кавказе, в Сибири, Алтае, Туве, Казахстане, Центральной Азии, Монголии, на Дальнем Востоке России, на севере и западе Китая.

Жуки населяют сырые луга и берега водоёмов. Кормовыми растениями являются представители семейства яснотковых (мята, душица, зюзник). Длина тела жуков 6,5—8,5 мм. Всё тело, кроме надкрылий, зелёное, реже синее, с металлическим отблеском. Личинки (с 3 парами грудных ног, удлинённые, мясистые, часто с железистыми сосочками) живут в личиночных чехликах. Питаются губоцветными.
♡Ёжик В туманЕВысший разум (136950) 1 год назад
Весны Мелодия Высший разум (181962) Ёжик В туманЕ, благодарю за ответ! В насекомых я не разбираюсь, но сразу поняла, что это не "обычная божья коровка" )) Мята росла рядом, и личинок на мяте видела, только фото не получилось сделать. Ещё вспомнила, что видела на мяте такого же жука, только зелёного и блестящего. Оказывается, это Листоед зеленый мятный https://animalzoom.ru/listoed-zelenyy-myatnyy Сфоткать его не удалось, жук упал в обморок)) Спасибо за информацию!
Остальные ответы
Егор Репин Гуру (3612) 1 год назад
Боже. Люди божьих коровок не узнают
Весны МелодияВысший разум (181962) 1 год назад
Как называется вид без точек?
Егор РепинГуру (3612) 1 год назад
Божья коровка вид без точек
Весны Мелодия Высший разум (181962) Это Листоед гладкий (Chrysolina polita).
Иван Руденко Просветленный (21600) 1 год назад
Есть монохромные божьи коровки, например Rhyzobius litura https://de.wikipedia.org/wiki/Einfarbiger_Marienkäfer
Но может быть и вот эта разновидность Coccidula rufa https://ru.wikipedia.org/wiki/Coccidula_rufa
На вашей фотографии нельзя определить возраст и ареал обитания, и условия климатические. А между тем, это важная особенность в проявлении точек.
У только что вылупившихся насекомых их окраска становится заметной только через несколько часов. Вначале они почти белые или желтоватые, хитин еще не затвердел.
У вида Sospia vigintiguttata жуки коричневые в первый год и чернеют только зимой. Влияние окружающей среды влияет на обесцвечивание. Это может произойти при температуре ниже 20 ° C, ускоряется при высокой влажности и уменьшается при сильном воздействии света.
В основном они черные, но есть также жуки со светлыми, красными или коричневыми пятнами.
Весны МелодияВысший разум (181962) 1 год назад
Ярославская область.
Голова, вроде, была чёрная, сам жук красный.
Весны МелодияВысший разум (181962) 1 год назад
Меня усики смущают - у моего жука они длинные.
Иван Руденко Просветленный (21600) Весны Мелодия, С усиками там любопытный таком момент, они как-то считаются по членикам. В одном из иноязычных сегментов википедии, довелось читать что длина усиков может изменяться у представителей одной популяции из-за использования ядохимикатов или удобрений, которые влияют на развитие в личиночной стадии. Про изменение окраса говорилось в немецкоязычном сегменте википедии, и там было несколько ссылок на материалы исследований по этому вопросу. Извините, но в них погружаться уже не смог. Там автоматический перевод не поможет, требуется знание специфической терминологии. Однако направление для уточнения интересующих вопросов дал.
Куртосс Оракул (77202) 1 год назад
Это же обычная божья коровка. Ну а ссылки - интернет в помощь
Весны МелодияВысший разум (181962) 1 год назад
Интересно получается - сама спросила, сама и ответ ищи?
Задавая вопрос я трачу баллы, а Вы получаете, Вам и ответ искать.
Ваш ответ я скрою, никакой пользы он мне не принёс.
Весны МелодияВысший разум (181962) 1 год назад
Это Листоед гладкий (Chrysolina polita), а вовсе не "обычная божья коровка".