Задача по педиатрии Помогите решить

boxlhgqs fvbizihudu Ученик (104), закрыт 1 год назад
ЗАДАЧА
Вы работаете помощником участкового педиатра в детской поликлинике. Сегодня проводите посещение 9-летнего ребенка, которому вчера участковый педиатр выставил диагноз: фолликулярная ангина. Вам известно, что заболевание началось остро: t повысилась до 38,7С, появились слабость, головная боль и боли в горле, была однократная рвота. При вашем появлении мама сообщает, что сегодня утром у ребенка появилась «какая то сыпь». Данные объективного исследования: t-38,3С, ребенок вялый; на лице яркий румянец, носогубный треугольник бледный; кожные покровы сухие; на гиперемированном фоне кожи располагается обильная мелкоточечная сыпь насыщенно – красного цвета, со склонностью к сгущению на боковых поверхностях туловища, внизу живота и в естественных складках. При осмотре зева обращает на себя внимание гиперемия небных миндалин, их дужек, язычка и мягкого неба, резко обрывающаяся по краю твердого неба; фолликулы небных миндалин в виде « рисовых зернышек»; язык сухой, густо обложен белым налетом; подчелюстные и переднешейные лимфатические узлы увеличены, болезненны при пальпации; ЧСС-100 в 1 мин., ЧД-24 в 1 мин. Данные эпидемиологического анамнеза: контакт с инфекционными больными не выявлен; прививки по календарю; мальчик посещает 2-ой класс школы; в семье есть еще 1 ребенок, живут в отдельной квартире.

Задания:

Сформулируйте предварительный диагноз в соответствии с современной классификацией и обоснуйте его.
Лучший ответ
Лиана Искусственный Интеллект (140523) 1 год назад
Скарлатина. Симптом этого заболевания это мелкоточечная сыпь с гнойно-септическим воспалением горла.