раундап хорошо ли помогает от сорняков

Юлия Альбрехт Знаток (380), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 15 лет назад
во первых действие раундапа не моментально: эффект появляется где то через неделю.. сорняки становятся желтыми, портят вид пока окончательно отомрут. . самое обидное, что потом все равно появятся не эти сорняки, так другие

лучше уж их прополоть

Только что прочитала о рекомендациях осеннего применения раундапа Может стоит попробовать?

Раундап: применяйте осенью
Остальные ответы
Светлана Петрушенко Мастер (2331) 15 лет назад
при двухкратной обработке с перерывом 2 недели обычно хорошо помогает
Любовь Мудрец (13270) 15 лет назад
При освоении участка я пользовалась раундапом весной и осенью, для удаления многолетних сорняков вдоль забора, вокруг кустов. А потом, отвоеванные от сорняков территории засевала газонной травой. А от тех сорняков, , что вырастали на газоне хорошо помогал Лонтрел, он оставляет злаковые, т. е. газонную траву, а все другие растения уничтожает, т. е. выборочного действия. А теперь необходимость в этих гербицидах отпала сама собой.
Татьянка Мудрец (12977) 15 лет назад
Против однолетних помогает хорошо при двухкратном применении через две недели, как в инструкции. А вот многолетние, типа крапива, надо концентрацию делать крепче, разводить на меньший объем воды против указанного. И бороться, бороться, бороться, не прекращая все лето, чтоб добить этих незваных гостей, особенно пырей и осот. Пыталась вывести хрен на гряде--поливала чуть разведеным, почти концентратом, пока не победила...
Источник: личный опыт
Игорь Куликов Мыслитель (6532) 15 лет назад
Если соблюдать регламент, то эффект хороший. Применяют раундап при обработке залежи, пустырей. Сорняк должен быть высотой 10-12 см. Тогда эффект максимальный. Если обрабатывать взрослые, цветущие растения, то эффект минимальный. Также зависит от качества опрыскивания. Лучше проводить обработку опрыскивателями типа квазар (польскими или итальянскими) . норма расхода при многолетней засоренности - 50 мл на сотку. Обработку проводят несколько раз по сезону до достижения эффекта. Это системный гербицид. действует при проникновении через поверхность листа. Контактным и почвенным действием не обладает. Соответственно просто почву обрабатывать бесполезно.
Если участок в культурообороте, то обработку проводят осенью сразу после уборки предшествующей культуры. При этом важны сроки. Среднесуточная температура должна быть не ниже 5-8 градусов. чтобы было сокодвижение у растений и шел фотосинтез.
Гена Абонос Просветленный (21384) 15 лет назад
Надо обрабатывать в период интенсивоного роста сорняков. Тогда вещество попадает на лист, впитывается растением. Часть попадает в корни. И уже там происходит нечто, что приводит к гибели растения Что-то с белком растения. Но нам это всё равно. . То есть надо, чтобы до опрыскивание растение росло без проблем. Не трогайте его, не выдёргивайте и не вытаптывайте. Хорошо после дождя (через пару часов, когда вода испарится) . То есть чем быстрее действующее вещество разойдётся по всему растению, тем очевиднее положительный эффект. Через две недели вся трава просто засохнет. Что очень важно ВМЕСТЕ С КОРНЯМИ. Я только так вывел пырей. А на культурные растения, раундап не действует. Я по ошибке "обдал" смородину чёрную .Хоть бы что. Желаю удачи.
abies1977Мастер (1833) 15 лет назад
Интересно, а чем "культурные" отличаются от "некультурных"? Хто-то может одуванчики на салат выращивает ;)) Вам повезло, что использовали именно Раундап и не обдали смородину несколько раз подряд по ошибке. Если на что он не действует совсем, так это на проростки, которые ещё семядолями питаются.
Гена АбоносПросветленный (21384) 15 лет назад
Справедливое замечание. Мне нужно было сказать, что действует уничтожающе раундап на злаковые.
elena perkova Гуру (2885) Раундап действует на процессы происходящие в листе,нарушая нормальный процесс усвоения питательных веществ.Нарушить он может как у сорняка,так и у полезного(культурного) растения.Ему все равно у кого нарушать.Вам просто повезло,что смородина не пострадала.
Гена АбоносПросветленный (21384) 15 лет назад
Не буду спорить. может быть это так. Я не специалист по гербицидам. Пусть повезло. Спасибо за предупреждение. Буду осторожнее.
Симонова Ольга Ученик (245) 15 лет назад
Я его использую последнии года2-3, результатом довольна. Результат виден через пару недель! Только развожу в меньшем кол-ве воды.
ГАЛИНА ТИХОНОВА Мастер (2253) 15 лет назад
мне очень хорошо помог справиться с сорняками. опрыскивала весной и осенью, когда земля большей частью свободна от посадок. весной после опрыскивания засыхает трава еще не успев дать семена, к осени семена которые лежали в земле прорастают и в конце сезона еще одно опрыскивание.
Natali Мыслитель (7407) 15 лет назад
Мне раундап помог извести такое сильное растение, как камыш. Нужно соблюдать инструкцию по применению. Вот и делайте выводы.
Schpana157@mail.ru Ученик (181) 15 лет назад
пока не знаю (помогает или нет) начну пробовать через неделю.... Мамин брат говорил -" ерунда" , другие говорят помогает,
закупила много на 4м не знаю ..
(место применение очень коректное !-
ошибаться права не имею).
Источник: !
Нина Аблалимова Мыслитель (6695) 15 лет назад
раундап помогает. Надо только инструкцию соблюдать. А в дальнейшем это место проходить пропольником Фокина, не допуская сильного отрастания сорняков.
elena perkova Гуру (2885) 15 лет назад
Учтите, что опрыскивать надо стараться именно сорняки. Потому что он нарушает процессы синтеза в листьях растений. Ему все равно -сорное или культурное. При обработке околоствольных кругов кустов лучше огородить их листом картона или пленкой, чтобы раствор не попал на нежные листики.
НАТАЛЬЯ СИМКИНА Профи (927) 15 лет назад
Хотим в этом году попробовать. О результатах сообщу позже