Живут ли змеи под землей? чем они там питаются?

Татьяна Высший разум (169146), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Что за змеи?
Лучший ответ
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (482485) 16 лет назад
Семейство вальковатые змеи.
Представители этого семейства, так называемые цилиндрические змеи, живут под землей. Они вырывают себе ходы, лишь случайно выходят на поверхность и питаются насекомыми, червями и слепунами.

ЗМЕЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ КРАСНАЯ (Cylindrophis rufus) распространена в Юго-Восточной Азии и на всех Больших Зондских островах. Общая буровато-черная окраска туловища дополняется красным (оранжевым, желтым) шейным полукольцом и ярко-красной расцветкой нижней стороны хвоста. Эта расцветка хорошо используется змеей в ее защитной позе. Будучи испугана, змея прижимает голову к земле, сильно уплощает туловище и хвост, разводя в стороны ребра, и поднимает задний конец тела, изогнув его и повернув к противнику ярко-красный испод хвоста. В одних случаях хвост просто поднят и слегка изогнут, а в иных — закручен в несколько колец и поднят вверх в виде кораллово-красного круга. Этим приемом внимание хищника отвлекается от наиболее важной и уязвимой части тела — головы.

Излюбленные местообитания красной змеи — возделываемые земли, чаще всего заболоченные рисовые поля. Здесь, в рыхлом и влажном поверхностном слое почвы, змеи проделывают свои ходы в поисках беспозвоночных, червяг, слепозмеек и других змей. При этом длина проглоченной добычи иногда превышает длину самой красной змеи, однако толщина добычи всегда очень небольшая — ведь рот змеи практически нерастяжим. Самка красной змеи приносит от 2 до 10 детенышей около 20 см длиной.

КОРАЛЛОВАЯ СВЕРТАШКА
(Anilius scytale)
Область распространения охватывает всю тропическую Южную Америку к востоку от Кордильер.
Достигает длины 70-80 см.
Живет во влажных лесах и питается слепозмейками, мелкими ящерицами, безногими земноводными - червягами.
Как и все вальковатые змеи, ведет полуроющий образ жизни, проделывая собственные ходы в мягком грунте или обследуя чужие норы, лазая под корнями деревьев и в трещинах почвы. Яйцеживородяща.

ПЯТНИСТАЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ЗМЕЯ
(Cylindrophis maculatus)
Обитает на Цейлоне.
Достигает длины всего 50 см; самка рождает 2-3 живых змеек длиной 12-13 см.

Остальные ответы
~WiSeKiSs~ Гений (92051) 16 лет назад
живут... и передвигаются с очень большой скоростью, что удивительно)
Оксана Мастер (2453) 16 лет назад
некоторые виды живут, питаются различными насекомыми:)
Куулль Знаток (266) 16 лет назад
Живут, только они там червяками называються!)
Марина Мирутенко Просветленный (25164) 16 лет назад
Эх, не нашла в Инете про змей (кажется, удав какой-то) , которые обитают где-то не то на Тасмании, не то в Новой Зеландии - но точно где-то на островах около Австралии. Так вот, они живут в норах, потому что на острове довольно холодно для них. И раз! в год, когда на остров прилетают на гнездование какие-то колониальные морские птицы (что-то типа поморников или буревестников) , эти змеи пожирают птенцов и яйца. Остальное время - спят! Смотрела потрясный фильм про это - так что все правда, только забыла напрочь все названия - какая змея, какие птицы, какой остров. Зайду обязательно на вопрос, посмотреть правильный ответ!
Ольга Куцова Мыслитель (9023) 16 лет назад
Цилиндрические змеи (лат. Cylindrophiidae) — семейство вальковатых змей с единственным родом Cylindrophis и 8 видами

1) Cylindrophis aruensis
2) Cylindrophis boulengeri
3) Cylindrophis isolepis
4) Cylindrophis lineatus
5) Пятнистая змея Cylindrophis maculatus
6) Cylindrophis melanotus
7) Cylindrophis opisthorhodus
8) Красная цилиндрическая змея Cylindrophis ruffus (Laurenti, 1768)

Распространены в Юго-Восточной Азии и на островах, прилежащих к Австралии. Цилиндрические змеи живут под землей; они вырывают себе ходы, лишь случайно выходят на поверхность и питаются насекомыми, червями и слепунами. Они рождают живых детенышей. Длина до 78 см. Окраска яркая. У них нет зубов в межчелюстных костях и их глаза не затянуты кожей. Глаз окружен надглазным, заглазным, лобным и двумя губными щитками. Каждая ноздря лежит в большом неразделенном щитке. На середине подбородка явственно заметна продольная бороздка.

Красная цилиндрическая змея - (Cylindrophis rafus), распространенная от Бирмы до Кохинхины и Малаккского полуострова и по всем нидерландским колониям на Зондских островах; она особенно обыкновенна на Яве, где достигает длины 78-83 см. Змея бурого или черного цвета с кораллово-красным ошейником, неправильными, большими или меньшими, черными полосками на белой нижней стороне и кораллово-красной нижней стороной хвоста. Продольных рядов чешуек от 19 до 21. Белые поперечные полосы по бокам спины могут и отсутствовать.