Вопрос по карте МИР в Турции

A Мастер (1587), закрыт 1 год назад
Добрый день, подскажите как происходит оплата/снятие наличных с карты МИР в Турции. Вот у меня рубли на карте я снимаю Лиры в Турции, а как между собой банки России и Турции общаются? Доллар ведь и другие валюты не задействованы..Как происходит конвертация? Как Рубль превращается в Лиру. Это вопрос общий, для понимания просто
Лучший ответ
Fara Гений (79429) 1 год назад
Банки напрямую между собой в этом случае не общаются. Турецкий банк, увидев в своём терминале карту Мир, связывается с НСПК, которая подтверждает ее платежеспособность. Вы просите 1000 лир. Банкомат их вам выдаёт, произведя конвертацию по своему курсу, по которому, к примеру, покупает рубли в уличных обменниках. Это точно не будет курс Центробанка или вашего банка. Далее НСПК снимает с Вашего счета соответствующее количество рублей и переводит их на корреспондентский счёт турка. А турок уже может распоряжаться ими по своему усмотрению, выводить или применять для расчетов в рублях.
Поскольку для банка-эмитента эта операция стоит денег, он возьмёт комиссию
DVИскусственный Интеллект (249527) 1 год назад
То есть, когда я снимаю с рублевой карты мир лиры в турецком банкомате, на счет турецкого банка приходит соответствующее количество рублей? То есть, Турецкий банк купил у меня рубли?
Aurum, да
AМастер (1587) 1 год назад
Т.Е мир может работать только в тех странах где нужны Рубли? Что дальше Турецкий банк делает с рублями? Иностранные валюты вроде доллара вообще не участвуют в данной схеме?
ЮлияМыслитель (8291) 1 год назад
по МИРу конвертация проходит по курсу платежной системы, а не банков эмитентов
FaraГений (79429) 1 год назад
на разных сайтах пишут, что банки устанавливают курс самостоятельно, но он близок к курсу ЦБ, что выгоднее уличных обменников. https://iz-ru.turbopages.org/turbo/iz.ru/s/1336958/ekaterina-militckaia/chudnaia-plastika-kak-ispolzovat-karty-mir-na-kurortakh-turtcii
A Мастер (1587) fara22, а что потом Турецкие банки делают с рублями?
Остальные ответы
дизонорд лагает Знаток (406) 1 год назад
Там нет мира, вали от туда
Я Я Мыслитель (5288) 1 год назад
Все точно так же, как у Визы с МС, только конвертация идёт через рубли, так как НСПК работает через нашу национальную валюту.

И если условный армянин когда-нибудь оформит у себя карту Мир в драмах, то там конвертация будет идти через рубли.
Жим Жим Ученик (150) 1 год назад
Искать банкомат, в туристических местах может и найдёшь
Накопи Денег Искусственный Интеллект (308609) 1 год назад
Не нужно про это задумываться, голову сломаешь. Тебе достаточно знать, по какому курсу твой банк снимет с тебя рубли.
Но и это ты знать тоже не можешь, потому что курс берется не на момент покупки (вот это надо понимать), я через 2-3 дня, когда подтверждение от банка-эквайера (репрезентмент) придет в твой банк.
Короче, не парься.
Иван Меркелов Профи (720) 1 год назад
Это происходит автоматически, вы не сможете заранее вычислить курс. Да и не везде там Мир принимают банкоматы.
Юлия Мыслитель (8291) 1 год назад
Банки взаимодействуют друг с другом через платежную систему. Если вы снимаете лиры с рублевой карты в Турции, с вашего счета снимают рубли по курсу платежной системы МИР. Конвертация прямая рубли-лиры
AМастер (1587) 1 год назад
А,что потом с этими Лирами делает Турецкий банк?
Юлия Мыслитель (8291) A, то же, что и российские банки с рублями