Напишите, пожалуйста, отзыв о повести Николая Дубова "Небо с овчинку"

Плохой химик Знаток (334), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ирина сенцова Просветленный (32383) 1 год назад
"Небо с овчинку". В ней рассказывается о мальчике-подростке по имени Антон. На летних каникулах он вместе со своим соседом Федором Михайловичем отправляется в лесничество. Федор Михайлович берет с собой в поездку своего верного друга - красавца ньюфаундленда по имени Бой. В лесничестве Антон быстро находит себе компанию из ребят-ровесников. Неожиданно Федору Михайловичу приходится уехать по делу из лесничества. И как назло в это же самое время Антон вместе с Боем влипают в неприятную историю, в результате которой Бой оказывается в смертельной опасности. Антону и его товарищам приходится выкручиваться из этой ситуации самостоятельно. Конечно же, всё заканчивается хеппи-эндом.

По атмосфере повесть более близка к ранним повестям Дубова - "На краю земли" и "Огни на реке". Как и в других произведениях автора, главный герой получает эмоциональную и ментальную встряску, но она не настолько сильная, как у героев книг "Беглец" и "Мальчик у моря". А одной из центральных тем книги является защита природы (вырубка лесов, браконьерство, загрязнение водоемов, отстрел собак). Герои повести, попав в сложную ситуацию, извлекают из нее много уроков. На живых примерах подростки видят, к каким безобразным последствиям приводит потребительское отношение к природе.

Имя Николая Дубова неизвестно широкой публике и написал не больше десятка литературных произведений, но будет жаль, если они окажутся незаслуженно забытыми. Поэтому я рекомендую их к прочтению.

Р.S. Герои данной повести также являются действующими лицами и другого произведения Дубова - романа "Колесо фортуны".
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_9144180.html