Что такое плавиковый шпат?

ФермаКактусов Высший разум (182954), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (453296) 1 год назад
Плавиковый шпат еще называют флюоритом – это минерал фторид кальция CaF2. В отдельных случаях он может включать добавки иттрия (Y) - 15 – 40 %, марганца (Mn), стронция (Sr) – не более 0,1 % и других редкоземельных элементов. Его плотность – 3,18 г/см³, а твердость согласно показаниям шкалы Мооса – 4.

Оттенки шпата довольно разные, среди которых можно обнаружить: фиолетовый, черный, голубой, зеленый, пурпурный и так далее. Встречаются бесцветные виды, и даже полихромные.

Камень имеет яркое свечение под действием ультрафиолетовых лучей (оттенок обуславливается вкраплениями редкоземельных элементов). Кроме того, замечено свечение камня под действием тепла.

Применение плавикового шпата и области его использования имеют самый широкий диапазон. Основными потребителями плавикового шпата являются металлургические и химические предприятия, а также предприятия и заводы атомной энергетики и производители сварочных электродов.

( https://metallplace.ru/about/stati-o-chernoy-metalurgii/plavikovyy-shpat/ ).