Не знаю точно, к какой точно из областей этот вопрос относится - к политике или к истории, науке. (В общем - можете "поп

Василиса Бурдукало Ученик (27), закрыт 1 год назад
равить", "перенаправить", если что.) Но интересует такое вот.

Если "Все империи через (некоторое) время - распадаются, исчезают, так как просто изжили себя и/или из - за своих внутренних противоречий." - то почему, например, те же Россия и США до сих пор существуют ? (У нас ведь в стране не скажешь, что абсолютно все люди довольны своим положением, или что никому и никогда не причинялось зла.) Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Данехол Одно Ученик (181) 1 год назад
инструменты ведения войн прогрессировали
Остальные ответы
Dark wave Просветленный (44318) 1 год назад
Тут, думаю, некоторая неточность в определениях

Римская империя - распалась, но Рим-то остался и территория никуда не делась.
Российская Империя, собственно, тоже распалась. Но Россия осталась, в т.ч. как территория.

Смысл - "политические образования\строи" это одно, а территория с населением и соответствующим названием - другое.

Конечно, некое политическое образование (та же империя) может включать в себя ряд земель/территорий, которые, после ее распада становятся самостоятельными и меняют в т.ч. название, но это уже другое.

В данном случае - Россия и США это географические названия. А Российская Империя - распалась после революции 1917 года.
Сергей Баруздин Оракул (95979) 1 год назад
так империя распадалась наша но пресобиралась обратно. Видимо такая особенность. А в США разрывающие процессы идут и еще как.Посмотрите результаты последних президентских выборов.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 1 год назад
Любая политическая единица в конечном счете основана на том или ином способе ведения хозЪяйства. И когда вести хозЪяйство известными методами становится невозможно, политические системы рассыпаются.

В Ираке есть город-герой Мосул. Рядом с ним находятся развалины другого города-героя -- Ниневии. В Ниневии в седьмом веке до этой вашей эры правил царь Ашшурбанипал. У него было хобби -- он охотился на львоФФ. И в его дворце полно соответствующих изображений (пример ниже).

В наше время львоФФ в Ираке нет. Причем по обе стороны от Ирака они вполне себе есть -- и в Африке, и в Индии (в Индии, правда, мало). Чтобы львы могли существовать, им надо жрать каких-нить онтЕлопПОФФ. Для того, чтобы могли существовать онтЕлопПЭ, нужна трава. Для того, чтобы могла существовать трава, нужны дожди. Например, в Кении и Танзании типичное выпадение осадков в районах обитания львоФФ -- 2000 миллиметров в год. То есть в Ниневии для того, чтобы там могли жить трава, онтЕлопПЭ и львы, должно было выпадать какое-то похожее количество. В сегодняшнем Мосуле, однако, выпадает меньше 400. То есть между Ашшурбанипалом и нами произошло пятикратное сокращение выпадения осадков. И это повлияло не только на траву, онтЕлопПОФФ и львоФФ, но и на культурные злаки, выращиваемые человеками, и на скотину, которую разводили человеки. То есть вести хозЪяйство так, как его вели при Ашшурбанипале, в какой-то момент стало невозможно. А другого не придумали...
Василиса БурдукалоУченик (27) 1 год назад
"Любая политическая единица в конечном счете основана на том или ином способе ведения хозЪяйства. И когда вести хозЪяйство известными методами становится невозможно, политические системы рассыпаются." Да ? Ну и какое же такое особенное хозяйство стало невозможно вести, отчего, например, Англия не смогла удержать Аквитанию в 13 - ом веке (или Францию в 15 - ом), Габсбурги - Бургундию и Испанию в 16 - ом веке ? Или - что Священную Римскую империю разделили в 1800 - ых годах, потом отделилась Италия, а потом Австро - Венгрия и Германская империя распались ?
altLisek Искусственный Интеллект (233876) 1 год назад
Империи движутся к полюсу холода (Колыма). Постоянно меняя свои названия и состав населения. Не стоит изменение названия или перенос столицы считать "исчезновением" и "возникновением".

Ну, если только на пути к полюсу холода стоят высокие горы, как это было с Индской цивилизацией
Павел РомакинОракул (67472) 1 год назад
Индская распалась из-за засухи.
altLisek Искусственный Интеллект (233876) Это - из серии наивных объяснений двадцатого века. Типа, вулкан взорвался, молния сверкнула, правитель не с той ноги встал)) Засуха не вечна. Почему цивилизация не возродилась после засухи? Почему угасла древнеегипетская цивилизация? - в учебниках двадцатого века внятного ответа нет. А сегодня - есть: altlisek.ru/lisekwebgl.htm
Павел Ромакин Оракул (67472) 1 год назад
И Россия, и США существуют благодаря языку, объединяющему народы. И обособленности территории. И будут существовать.
Candy Знаток (454) 1 год назад
И Россия, и США не являются империей по определению. За ней не стоит монарх, а также она не ведет завоевательную политику (да, то, что происходит в последнее время — так было не всегда, но на империализм это не похоже).