Почему Челябинск называют столицей Южного Урала?

Руслан Увечье Просветленный (31965), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Александр Назаренко Искусственный Интеллект (189506) 2 года назад
Потому что это самый крупный город на Южном Урале. И административный центр Челябинской облкасти.
Остальные ответы
Мишель Оракул (76340) 2 года назад
«Челябинск иногда пышно называют столицей Южного Урала. Это, во-первых, потому, что официальное наименование – областной центр – звучит по-административному уныло, безжизненно и безрадостно. А во-вторых, в этом отражается противопоставление Челябинска Екатеринбургу, «столице Урала», который носит этот титул как бы официально.
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (173757) 2 года назад
Потому что это индустриальный и административгный центр Южного Урала.
Он даже крупным метеоритом отмечен.
Руслан УвечьеПросветленный (31965) 2 года назад
Насчёт индустриального спорно. Крупнейший металлургический комбинат находится в Магнитогорске.
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (173757) Руслан EMPTY, Ну, естественно, можно и Миасс назвать, и Златоуст... Но метеорит именно в Челябинск метиол! ;-)
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (177591) 2 года назад
Потому что, самый крупный промышленный город на Южном Урале. Екатеринбург столица всего Урала. Транссиб, кстати, начинается в Челябинске, а не в Екатеринбурге. То есть, Челябинск это ещё и крупный транспортный узел.
Андрей Искусственный Интеллект (225474) 2 года назад
Потому что "Челябинск — родина сладкой стекловаты"
Александр Киселёв Оракул (69837) 2 года назад
А Екатеринбург Среднего Урала что ли?)))
Маруся Искусственный Интеллект (692143) 2 года назад
Там же" Уральские пельмени ", не
ХрюрикИскусственный Интеллект (195307) 2 года назад
Там суровый коллектив КВН "Луна" и Михалыч .