Александр Македонский. Походы
его завоевательные походы, перечислить самые главные, которые у него были и какие территории в их результате были завоеваны
.

Сын македонского царя Филиппа II Александр уже успел побывать в боях, но в большом,решающем сражении ему пришлось участвовать впервые в 18-летнем возрасте. В битве при Херонее в 338 г.до н.э.,в которой Александр вместе с отцом командовал македонским войском, юноша проявил мужество и военные дарования. Македоняне победили благодаря умелым действиям Александра. Эта победа привела к установлению гегемонии Македонии в Греции.
После неожиданной смерти Филиппа II в 336 г.до н.э. македонские полководцы на воинском собрании провозгласили Александра царём. 20-летнему правителю со всех сторон грозила опасность. Чтобы усмирить мятежников, в 335г.до н.э. Александр начал поход против соседних северо-зап. племён, разбил и заставил их признать македонское владычество, а через год усмирил мятежные города Средней Греции.
Весной 334г.до н.э. греко-македонская армия переправилась через Геллеспонт в Малую Азию, начав войну с Персией. Армия Александра была хорошо организована, опытна, технически оснащена. Персидская армия численно значительно превосходила македонскую. В распоряжении Персии был огромный финикийский флот. В мае 334г.до н.э. при реке Граник армия Македонского наголову разбила вдвое превосходящее персидское войско. После этого Александр быстро занял Малую Азию.
Осенью 333г.до н.э.персидский царь Дарий III попытался разбить греко-македонское войско недалеко от г. Исс. Несмотря на тройное превосходство сил, персы потерпели полное поражение. Дарий III бежал.Его семья попала в плен. Александр с уважением отнёсся к ней.Дарий III в письме к Александру признал поражение и согласился уступить половину своей империи--от берегов Эгейского моря до рек Тигр и Евфрат.Однако главной целью Александра, которую он пока ещё скрывал от армии, было завоевание всего мира. Вскоре, в 332г.до н.э.Александр захватил все порты восточн. побережья Средиземного моря. Персидский флот, не имея гаваней, теперь не мог угрожать Греции и Македонии.
Зимой 332/331 г.до н.э. армия Александра Македонского заняла Египет. Местное население встретило македонян как освободителей от персов.В Египте Александр заложил г.Александрию. Во время своих походов Александр заложил много городов-крепостей с сильными гарнизонами, которые называл своим именем (по преданию их было ок.70).
Из Египта армия Александра направилась в Месопотамию, чтобы окончательно уничтожить Персию.В октябре 331г. до н.э.у деревушки Гавгамелы огромная персидская армия была разбита. Дарий III снова бежал и в 330 г.до н.э.был убит одним из своих сатрапов. Александр двинулся на Восток и вскоре вошёл в Вавилон. Здесь он увидел Вавилонскую башню и знаменитые висячие сады Семирамиды. Население встретило его как освободителя.Вавилонские жрецы провозгласили Александра царём Вавилона и 4-х сторон света. Александр пообещал сделать Вавилон столицей своей будущей державы. Вскоре Александр разгромил остатки персидской армии и захватил Персеполь--так называлась местность, считавшаяся прародительницей персов.
Продолжая поход на Восток, Александр Македонский в 329 г. вторгся в Среднюю Азию. Весной 327г.до н.э. македонская армия, пополненная персидскими отрядами направилась в поход на Индию.
В 326г.до н.э. на реке Гидасп Александр с трудом одержал победу над сильным индийским войском царя Пора, в составе которого было 200 боевых слонов. Македонский намеревался продолжать поход на восток к океану, но встретил открытое сопротивление своего войска, утомлённого походами и изнурённого болезными. Впервые в жизни Александру пришлось отступить, не добившись того, к чему он стремился.Войско повернуло на Запад.
Столицей гос-ва Александр сделал Вавилон. Огромная держава, созданная в результате его завоеваний, простиралась от Дуная до Инда и была самым крупным гос-вом Древнего мира.
Сразу после смерти Александра его держава распалась...
это про битву под сталинградом ну там всё просто у русских цель была поставить флаг над рейхстагом
в поисковик иди а то тут надо тебе лекцию прочесть