Проведите частичный стилистический анализ текстов разных стилей.

kksssqq Ученик (123), на голосовании 1 год назад
Проведите частичный стилистический анализ текстов разных стилей.

Прочитайте тексты и определите их принадлежность к определённому стилю речи. При выполнении этого задания используйте опорную схему.

1. Цель употребления стиля.

2. Сфера употребления стиля.

3. Характерные особенности стиля
Голосование за лучший ответ
ирина сенцова Просветленный (32461) 1 год назад
а- Разговорный стиль – стиль бытовой сферы. Отличается простотой и неполнотой предложений
бНаучный стиль – это стиль науки и исследований. Он отличается рациональностью, сухостью высказывания, специальной лексикой (терминами). В таком стиле написаны учебники, учебные пособия, методички, энциклопедии, например.
вОфициально-деловой стиль – с его помощью общаются разные конторы, фирмы, предприятия. Это стиль документов, приказов, заявлений, объявлений.
г Художественный стиль – это язык прозы и поэзии. Он более эмоционален, чем рационален. Художественные средства (эпитеты, метафоры, гиперболы, аллегории и др.), которые так ярко выражены в художественных текстах, пробуждают чувства и эмоции. Он служит для создания образов.
дПублицистический стиль – особенный стиль речи, которым пользуются СМИ, политики, государственные деятели. Используется он для того, чтобы донести до граждан важную и актуальную информацию, сформировать общественное мнение, а также для пропаганды идей, побуждения к действиям. Проще говоря, все статьи, интервью, репортажи в газетах и журналах написаны в этом стиле.