что получится при смешивании I2+Al2+H20=?

~иММи~ Профи (526), закрыт 15 лет назад
что получится при смешивании I2+Al2+H20=?
Лучший ответ
Marat Просветленный (25922) 15 лет назад
Это просто. Йод окислит алюминий с образованием йодида алюминия: Al + I2 => AlI3. Реакция протекает довольно энергично, с выделением тепла. Небольшое количество воды в этой системе играет роль КАТАЛИЗАТОРА, способствуя растворению оксидной плёнки (Al2O3) на поверхности алюминия: I2 + H2O <=> HJ + HJO и HJ + Al2O3 => AlJ3 + H2O.
Остальные ответы
МЕРС Ученик (212) 15 лет назад
Молоко со сливками
Михаил Муканов Мыслитель (7818) 15 лет назад
Йодид алюминия, очевидно. AlI3. вода - катализатор
2Al+3I2=2AlI3
Пользователь удален Мыслитель (5241) 15 лет назад
Галогениды алюминия в присутствии воды необратимо гидролизуются.
В осадок частично выпадет гидроксид алюминия.