Любителям морских приключений) Как реалистично подать сюжет? (Внутри много)
Кто может, пожалуйста, помогите, заранее спасибо! Кому неинтересно - проходите мимо)
Сюжет: ГГ после захвата в плен пиратами попал в рабство на галеры (к туркам или берберам). Следует описание тягот жизни в рабстве, затем - освобождение. Хочется проработать эту линию максимально достоверно.
Погуглила на тему разное, в т. ч. - "Военно - исторические хохмы" и лекцию Дробышевского. Навскидку вопросы, которые возникли при прочтении:
1) "Двигатель" галер - это гребцы. Рабы - это деньги. Какой владелец станет бессмысленно уничтожать своё имущество, доводя его смерти голодом, побоями и трудом до полного изнеможения? Неужели в трюме постоянно находились 150-200-300 человек на регулярную замену? А если в море из строя выйдет целое весло или борт?
Гребля - тяжелейшее занятие, расходующее много калорий, а между тем держали их почти впроголодь... Откуда силы? Если отхлестать кнутом, их не прибавится, кроме того, открытые раны от плетей на жаре при антисанитарии и без лечения загноятся, наступит сепсис, и как следствие - смерть(
Историки всегда умалчивали, как прикованные рабы, прошу прощения... справляли нужду... потому, что и так понятно((( Комфорт рабов никого не волнует, ясное дело, но каково было самим надсмотрщикам/владельцу? Постоянно держали у носа надушенный платок?
2) Читала, что на самом деле гребли не сидя, а стоя. И что меньше всего усилий нужно было прилагать, сидя у корпуса - так ли это? Как при таком большом количестве гребцов поддерживался ритм? Если кандалы запирались на ключ (и такое видела), то разве они довольно скоро не заржавели бы от попавшей внутрь воды?
3) Всегда добивала расхожая в произведениях на тему побегов сцена, и здесь не исключение: два раба спокойно переговариваются между собой, иногда прямо во время работы (это притом, что рассаживали таким образом, чтобы рядом сидящие не понимали друг друга и не смогли затеять бунт). Ладно, допустим, оба владеют неким третьим общим языком (к примеру, лингва франка). Только кто им позволит разговаривать во время работы (рискуя сбиться с ритма)? А по окончании смены, я думаю, единственное, чего им захочется - это сложиться тут же на банке и мгновенно отключиться... ибо сил не остаётся НИ НА ЧТО.
4) Раздумываю над способами, как герой получил свободу. Какой вариант предпочтительнее:
а) устроить бунт и угнать судно - нужно постараться + везение;
б) освободиться от цепи и сбежать - очень маловероятно;
в) в морском сражении галеру захватили соотечественники/единоверцы, среди них оказался старинный друг/должник/родственник - банально;
г) выкупил богатый путешественник... возможен вариант - некая богатая дама) Скажем, она давно была в него влюблена, узнала, где он находится и поспешила на помощь) Героя приводят в порядок, селят в шикарных покоях, он какое то время восстанавливается в роскоши и неге, гадая, кто же его спас... Обратно ему уже не хочется, далее любовная линия)
Я этом разделе знаний нуль, но выскажу пару соображений - просто по логике; возможно, автору будут в пользу.
Но вначале общее соображение: НЕ НАДО использовать много деталей, это ухудшает. Достаточно одной детали, но хорошо проработанной и ненавязчиво вставленной.
1) Сила раба нужна по функционалу. Слишком много сил - риск. Поэтому наверняка балансировали по мере развития мозга.
Побои - это просто и универсально. Одно можно забить хоть до смерти, чтобы впечатлить сотню.
Некоторая обработка ран была обычным делом, из глубин веков. Прижигание, алкоголь, моча.
2) При гребле стоя эффективность будет НИЖЕ. Так что практика должна была привести к гребле сидя. Это простая бионика\биофизика, понятная и без вычисления момента силы итп.
Ритм мог поддерживаться барабаном.
3) Проблем со сговором очевидно нет. На это не нужно даже знания языка, а уж времени вообще нужно пара секунд. К тому же рабов, скорее всего, закупали партиями в портах. Это могли быть уже спевшиеся банды.
А вот вопрос с силами на активные действия ... и это возвращает нас к 1-му вопросу про впроголодь.
4) ... все варианты слабые, стереотипизированные, и, самое проигрышное - одноходовые. Т.е. автор угробит сюжет таким способом: "есть проблема - нашли решение". Работает хотя бы двухходовка. Скажем, ГГ решил распилить кандалы на точильном камне - это прямое решение. Если вы на этом закончите - то всё, швах. Сделайте типа так: при этой попытке искра подожгла спрятанное чего-то старпомом, возник пожар и ГГ решил просто свалить под шумок. Вот это уже что-то. Но можно сделать и третий ход: при попытке захватить ботик ГГ задевает враждебного раба и возникает потасовка, за что ГГ надсмотрщик выбрасывает за борт или протягивает под килем ... и тут ... внезапно ... :)) подпиленные кандалы лопаются :)))