подскажите, как написать претензию о дебиторской задолженности по договору подряда? Спасибо!

ДИАНА Сатарова Ученик (87), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Фесте * Мыслитель (7458) 15 лет назад
Схема тут такая:
1. Указываешь, какой договор между вами заключен - №, дата, предмет.
2. Далее пишешь, что работы выполнены, услуги оказаны, и указываешь документ, который является основанием для оплаты (или обстоятельство, после наступления которого должна быть произведена оплата) .
3. Затем отражаешь в претензии сумму долга и назначаешь срок, в который должник должен оплатить долг.
4. При необходимости указываешь платежные реквизиты, на которые должны перечисляться деньги.
5. В конце - стандартная страшилка: мол, если вы не перечислите деньги в данный срок, мы обратимся в арбитражный суд. Точка.
Остальные ответы
Константин Оракул (50500) 15 лет назад
Претензию составляйте в произвольной форме например как образец:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
«________________»
г. Москва 16 января 2009 г.

ООО ХХХХХ
адес

П Р Е Т Е Н З И Я

16 апреля 2008 года, ООО ХХХХ (Поставщик) и ООО «ХХХХХХХ» заключили договор поставки № 126, по которому: Поставщик принял на себя обязательство поставить, а покупатель принять и оплатить товар на условиях договора поставки.

Согласно п. 3.1., Оплата товара осуществляется покупателем на основании выставленного поставщиком счета в течение 3-х банковских дней с даты поставки путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика или внесения денежных средств в кассу поставщика.

За период действия настоящего договора Поставщик произвел поставку товара покупателю на сумму 558 339, 10 рублей, поставленный товар не был по настоящее время оплачен.

п. 6.1. при невыполнении или ненадлежащем выполнении покупателем своих обязанностей по настоящему договору (по оплате товара) поставщик вправе потребовать уплаты неустойки в размере 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки.

В силу ст. 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ: Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение такого обязательства допускаются в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона ил существа обязательства.

В силу ст. 330 ГК РФ Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Поставщик предлагает:

Покупателю ООО «ХХХХ» оплатить поставщику в сумму в размере 558 339, 10 (пятьсот пятьдесят восемь тысяч триста тридцать девять рублей десять копеек) . В случае не оплаты ООО «ХХХХ» будет вынужден обратиться в Арбитражный суд г. Москвы с требованием принудительного взыскания задолженности, а также неустойки.

Представитель по доверенности
ООО «ХХХХ» ______________________
Александр Профи (836) 8 лет назад
Помогу решить вопрос. тел.: +7919-820-11-00. представительство в Судах.