С помощью каких химических реакций можно разделить смеси

Илья Попов Ученик (111), на голосовании 1 год назад
С помощью каких химических реакций можно разделить смеси следующих веществ: а) фенолята натрия и бензоата натрия, б) фенола и феноксиуксусной кислоты, в) фенола и бензилового спирта.
Голосование за лучший ответ
Владимир Ким Гений (53977) 1 год назад
а) Обработать раствор фенолята и бензоата углекислым газом. Фенолят натрия перейдет в фенол и отделится от водной части, в которой будет находиться бензоат.
б) Смесь фенола и феноксиуксусной кислоты обработать раствором соды. Фенол отделится от водной части, в которой будет содержаться натриевая соль феноксиуксусной кислоты. в) смесь обработать раствором щелочи. Органический слой будет содержать бензиловый спирт, водный слой - фенолят натрия.