доктора! скажите а сколько дней нельзя мочить манту?

артем 123 Ученик (42), закрыт 13 лет назад
...
Лучший ответ
Вишня Мыслитель (6080) 15 лет назад
Пробу Манту можно мыть с любым чистящим и моющим средством. С пробой Манту можно ходить в бассейн, плавать в море, в озере и в реке.
На результат пробы Манту не влияют вода и сок одуванчиков.
Другие дети не пострадают - ребенок, которому сделали пробу Манту, не заразен и не болен бубонной чумой.
Ни в коем случае нельзямочить пробу Пирке - когда не укол делают, а царапают кожу.
Общей лечебной сети надо запомнить одну простую истину - чтобы ввести туберкулин внутрикожно, надо приложить некоторое усилие. Вода под таким давлением ВНУТРЬ кожи в бассейне (море, озере, реке) не попадает. Заблуждение общей лечебной сети пережила скриниговую пробу Пирке, которую не делают с 1976 года.. .То есть уже 31 год, а все "мочить нельзя"...

Про Манту или БЦЖ.

Прививка БЦЖ нужна для профилактики туберкулеза у детей. Она не защищает от заражения возбудителем туберкулеза, но она реально защищает от перехода скрытой инфекции в явную болезнь (примерно у 70% привитых) , и практически на 100% защищает деток от тяжелых форм туберкулеза – от туберкулезного менингита, туберкулеза костей и суставов и тяжелых форм туберкулеза легких. Именно применение вакцины БЦЖ позволило добиться значительного снижения заболеваемости детей туберкулезом вообще, и в частности, уже много лет, несмотря на тяжелую социальную ситуацию, мы не видели случаев туберкулезного менингита у привитых детей.

более подробно тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20664
Остальные ответы
Марина Гуру (4095) 15 лет назад
3 дня, хоть я не врач, но ребенку прививку делали
Татьяна Просветленный (49017) 15 лет назад
Проверка р-ии Манту на третий день (через 72ч.), потом можно мочить руку.
Александра Знаток (308) 15 лет назад
делали месяц назад
нельзя мочить 3 дня
когда умывались и кушали - делала повязку на руку
иначе было нельзя, в нашем случае :))
Zabriskie point Мыслитель (5490) 15 лет назад
я твоя соооовесть))) )
расчеши мантууу.... намочи манту....
Svetl@n@ Профи (543) 15 лет назад
3 дня. И еще ограничение в сладостях.