Что такое Энума Элиш?

Сацке Учиха Ученик (13), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Джордж Харви Мудрец (16115) 2 года назад
«Эну́ма э́лиш» — вавилонский космогонический миф, описывающий возвышение Мардука из ранга младших богов, его борьбу с Тиамат и обустройство мира. Сохранился в новоассирийских и нововавилонских табличках из Ашшура, Ниневии, Киша и Урука.
Остальные ответы
ded Moroz Оракул (53266) 2 года назад
«Эну́ма э́лиш» (аккад. Enūma elis — «Когда наверху…») — вавилонский космогонический миф, описывающий возвышение Мардука из ранга младших богов, его борьбу с Тиамат (воплощение первобытного хаоса) и обустройство мира.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Энума_элиш