Если раскрутить МКС в космосе - появится ли там что-то похожее на гровитацию?

Блэйд Знаток (284), закрыт 1 год назад
Здравствуйте. На протяжении десятилетий космические корабли бороздят просторы Вселенной и помимо враждебной радиации, от которой как известно нас защищает магнитное поле Земли, в космосе работники страдают от отсутствия гравитации.

В сериале "Пространство. Экспансия" показано с какими проблемами столкнется человечество в космосе а именно жители астероидов с малой гравитацией у них будут слабые мышечный корсет и кости - у жителей МКС и того хуже - человеку непривычно кушать и пить а также по отсеку летают беспорядочно носки и пр. предметы.

Есть ли способ помочь людям в космосе, например раскрутить как центрифугу МКС и от центробежной силы можно будет ходить по стенам.

Все ответы будут направлены в "Сколково" ученым для изучения.

Возможно ваш ответ спасет кого-то в космосе.

Спасибо.
Лучший ответ
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (401887) 1 год назад
Ничего НЕ получится с МКС, - Это показал эффект Гайки Джанибекова. МКС сама летает по круговой орбите (с периодом около полутора часов) - это очень мало для космоса. Эффект волчка момент вращения появится . А вот если надо лететь десять лет, причём За пределами пояса койпера, не совершая никаких маневров, по прямой, тогда = ДА. Такие проекты есть , когда космический корабль вращается вокруг своего центра масс, создавая эффект заменяющий гравитацию для обитаемых модулей. ЗЫ====================== Пояс Ко́йпера — область Солнечной системы от орбиты Нептуна до расстояния около 55 а. е. от Солнца. Хотя пояс Койпера похож на пояс астероидов, он примерно в 20 раз шире и в 20—200 раз массивнее последнего.
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️Высший разум (401887) 1 год назад
Интересно рассмотреть вариант когда Ось вращения станции перпендикулярна плоскости вращения станции вокруг Земли.
Однако тут может сказаться влияние гравитации Солнца и надо уже рассматривать всю систему в целом.

Так, например, Луна успешно вращается вокруг своей оси одновременно вращаясь вокруг Земли по почти круговой орбите.
Ось вращения Луны наклонена к плоскости лунной орбиты на угол 83° 20' (изменяется в пределах от 83° 10' до 83° 31'). Таким образом, плоскость лунного экватора с плоскостью лунной орбиты составляет угол 6°39', а с плоскостью эклиптики 1° 30'.
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (401887) орбита Луны практически лежит в плоскости эклиптики (наклонение всего 5,1°), а не в плоскости земного экватора.
Остальные ответы
Нобору Ватая Искусственный Интеллект (170181) 1 год назад
Да
БлэйдЗнаток (284) 1 год назад
Спс. Ваш ответ очень важен для них. Оставайтесь на линии.
Арон Цвейгер Гуру (3517) 1 год назад
да, более того у всех пассажиров будет кружиться голова и они будут открывать окна и извергать рвотные массы которые будут обливать потом нас :)
БлэйдЗнаток (284) 1 год назад
может ли так случиться что рвотные массы в космосе станут прибежищем новой жизни? Например племени и бактерий экстремофилов?
Арон Цвейгер Гуру (3517) Блэйд, скорей всего да - потом эти рвоты соберутся в одно го гигантского блево-монстра и он будет пожирать космические корабли на орбите а когда все сожрет - спустится на Землю и будет жрать нас!!!
Арон ЦвейгерГуру (3517) 1 год назад
точно!
Главный психиатр вашего чердака Искусственный Интеллект (123281) 1 год назад
Есть. Для того, чтобы у людей на станции не сломался вестибулярный аппарат, диаметр колеса должен быть не менее 72 метров.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351555) 1 год назад
если раскрутить - будет замена земной гравитации. Но, с быстро вращающейся станции очень неудобно наблюдать за объектами в космосе и на Земле, а еще, одна из целей полетов в космос - получить условия невесомости для проведения научных и технологических экспериментов
Сергей Искусственный Интеллект (287354) 1 год назад
Достаточно прикрепить резиночку к носкам, чтобы не летали.
Екатерина Дашук Просветленный (37593) 1 год назад
Появится что-то похожее на Байдена
H-p A Просветленный (46834) 1 год назад
"у них будут слабые мышечный корсет и кости"

Это ерунда. Я сам тоже не могу пруток ножовкой распилить, за болгарку берусь. А проволоку огромными кусачками только. Для физического труда совершенно не годен

Зато программистом - до 20 часов в сутки
Главный психиатр вашего чердакаИскусственный Интеллект (123281) 1 год назад
А я ничего тяжелее кружки не в силах поднять.
Степан Искусственный Интеллект (391969) 1 год назад
Знаете ,недавно фильм попался ,Америкосъ потратили кучу денег на создание авторучки пишущей в невесомости .А дешевъм решением бъл объчнъй карандаш .
БлэйдЗнаток (284) 1 год назад
я слышал что крошки от карандаша опасны в воздухе их могут вдохнуть но это не точно.
Главный психиатр вашего чердака Искусственный Интеллект (123281) Блэйд, не совсем так. Крошки от карандаша опасны тем, что потоком воздуха их может затянут в электротехнику и будет большой бадабум.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (201768) 1 год назад
Появится, вес в космосе ни кто не отменял. Заметил что внутри люди медленно "летают", если разгонится, то 100 кг остановить проблематично
Владимир Алексеев Мудрец (11732) 1 год назад
появится туева хуча других проблем.
БлэйдЗнаток (284) 1 год назад
Земля начнет вращаться вокруг МКС? =)
Владимир Алексеев Мудрец (11732) Блэйд, Силы Кориолиса
Сергей Баруздин Оракул (95845) 1 год назад
раскрутить то боярин конечно можно, только физика будь она неладна и тут коррективы вносит. Ты раскрутишь у нее момент вращения появится, а она здорова тяжела и массивна. Ладно бы прямо лететь, так ведь иногда и рулитьнадоть, маневрировать по ракетноскмически, менять орбиты. Вот тут сей момент вращения и может выдать нежданчиков. Эффект Джанибекова все наверное слышали. А как это себе специалисты представляли проще кино посмотреть, Стэнли нашего дорогого Кубрика. Космическая Одиссея 2001.
БлэйдЗнаток (284) 1 год назад
вход в станцию можно сделать на одном из "полюсов" оси вращения - типа тоннель с люком.
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (401887) Блэйд, момент вращения появится
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️Высший разум (401887) 1 год назад
одновременно написали -2минуты назад-
Вольный ветер Искусственный Интеллект (306858) 1 год назад
Конечно, центробежная сила всюду действует на массу вещества, только космический корабль нужен в виде огромного обруча, и тогда большая скорость вращения не требуется чтобы создать силу тяготения равной земному притяжению.....
Krab Bark Искусственный Интеллект (283204) 1 год назад
Основное достоинство МКС - существующая в ней невесомость, необходимая для большинства экспериментов. Отказываться от нее даже при наличии такой возможности никто не будет.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) 1 год назад
Да, появится. И космонавты сразу проломят стенки и вылетят наружу. Стенки там сделаны из ткани, резины и фольги, прочности никакой.