Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Обжалование протокола адм/правонарушения по КоАП

ТренерПоМозгам Просветленный (34777), закрыт 1 месяц назад
Как правильно обжаловать протокол и постановление об административном правонарушении? Какими статями руководствоваться?
Дополнен 1 месяц назад
а вот, ещё одна непонятная тонкость:
- менты вынесли постановление о моём задержании 22 октября 2021 г.
- я получил это постановление 24 октября - сразу, как закончился срок моего задержания, и я поставил подпись 24 октября о получении постановления.
- я обжаловал постановление в суд 3 ноября (по почтовому штемпелю)
однако,
судья утверждает, что я пропустил 10-дневный срок для обжалования.
Прав ли судья?
___
Рабочие дни: 25, 26, 27, 28, 29 октября, 1,2, 3 ноября
Нерабочие дни: 30, 31 октября.
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (151628) 1 месяц назад
Обжаловать протокол невозможно. Обжаловать постановление можно либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд, а если постановление суд вынес, то в вышестоящий суд.
ТренерПоМозгамПросветленный (34777) 1 месяц назад
спасибо.
а вот, ещё одна непонятная тонкость:
- менты вынесли постановление о моём задержании 22 октября 2021 г.
- я получил это постановление 24 октября - сразу, как закончился срок моего задержания, и я поставил подпись 24 октября о получении постановления.
- я обжаловал постановление в суд 3 ноября (по почтовому штемпелю)
однако,
судья утверждает, что я пропустил 10-дневный срок для обжалования.
Прав ли судья?
___
Рабочие дни: 25, 26, 27, 28, 29 октября, 1,2, 3 ноября
Нерабочие дни: 30, 31 октября.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (151628) Там 10 суток, а не рабочих дней. В принципе, 24 получили -- с 25 срок, и 3 это последний десятый день. Но с судьёй лучше не спорить, а приложить ходатайство о восстановлении срока.
Чьё ЧьяИскусственный Интеллект (151628) 1 месяц назад
А почему иск? Это должна быть жалоба на постановление, у вас процесс по КоАП РФ. Ходатайство вместе с жалобой.
ТренерПоМозгам Просветленный (34777) Чьё Чья, хм... спасибо..., но - есть ли разница - жалоба или иск? всё-таки я указал в иске о преступных действиях ментов - халатность, превышение, сокрытие преступлений бандитов..., а не только обжаловал постановление и протокол... Но повторяю: я написал ходатайство!!! а судья не только вернул иск под надуманным предлогом пропуска срока, но даже не рассмотрел моё ходатайство! ЧТО же делать, чтобы не допустить ТРЕТЬЕГО возврата!?
Чьё ЧьяИскусственный Интеллект (151628) 1 месяц назад
Конечно, есть разница. Все процессуальные документы должны быть оформлены, как положено, иначе их не примут по формальным обстоятельства. Обжалуете постановление -- это должна быть "жалоба на постановление по делу об административном правонарушении". Оформите всё как по КоАП положено, приложите к жалобе ходатайство, тогда должны принять А о преступных действиях нужно в полицию или СК заявление подавать. Чтобы уголовное дело возбудили, расследовали его и потом передали в суд, выполнив всё, что положено по УПК. При обжаловании постановления по делу об АПН на это можно ссылаться, только если есть вступивший в силу приговор уголовного суда. Ваш же суд не может вдруг подменить собой следственные органы и нарушить все формальности уголовного процесса.
Остальные ответы
Мария Васильева Ученик (212) 1 месяц назад
Вы только постановление можете обжаловать
Диана Кавиева Ученик (203) 1 месяц назад
Выш должностному лицу, суд (вышестоящий)
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (337575) 1 месяц назад
ты реально гониш?
Об административном задержании составляется протокол,где ты увидел постановление о задержании?
купи очки
Постановления о задержаниях составляется в УПК
Похожие вопросы