Бывает такая фигня, что камера режется об обод , если установлена дерьмовенькая ободная лента тонкая узкая, либо об торчащие ниппели и спицы, если обод старый одностенный, либо об острые края отверстий в ободе , если обод двойной.
У меня так было на форварде , с завода они не обработали от заусенцев края , а ободная лента была смещена и камера резалась об отверстия. Обработал их, надел качественную ободную ленту (тонкая, но прочная на растяжение) и никаких проблем.
На фото: 1 - брак обода (острые края, заусенцы, мусор и стружка - все удалил наждачкой) , 2 - криво уложенная на заводе (замятая) ободная лента.
Если велосипед старый, с одинарным ободом, то там торчат головки ниппелей. Бывает через ленту они прорезаются и портят камеру.