Как правильно подключить наушники (как и любые другие аудиоустройства) к ноуту, чтоб был звук в них?

Алекс Гуру (4271), закрыт 1 год назад
Ноут Acer Aspire A515-53, проц Intel Core i5, ОС Windows 11. Аудиовыход для всех аудиоустройств один, универсальный. После подключении аудиоустройств, вылазит сообщение "какое из устройств следует подключить?", выбираю нужное, но ничего не меняется - звук продолжает идти через встроенные динамики ноута, как будто к нему ничего не подключено. Подключение аудиоустройств проверено в параметрах, при их подключении автоматически настроен звук через внешние источники, звуковые драйвера и драйвера устройств работают и обновляемы, но всегда звучат динамики ноута. Аудиоустройства прекрасно работают при подключении к другим источникам звука, кроме данного ноута. Как сделать, чтобы звук выводился на внешние подключенные аудиоустройства? Ничего понять не могу, почему он идет неправильно. Можно как-то ещё исправить проблему?
Лучший ответ
bktop Просветленный (31973) 1 год назад
Отключи все периферийные устройства, удали драйвер аудио полностью, перезагрузи и почисти Систему от оставшегося "мусора". Заново установи драйвер аудио, подключай наушники – настраивай.
Кстати: аудиодрайвер может работать некорректно по одной очень простой причине – если данная версия драйвера не подходит к данному ноутбуку. Также важно, чтобы версия драйвера была для данной конкретной версии Операционной Системы.
При корректной установке, настройке и работе аудио драйвера, в настройках устройств воспроизведения всё выставляется автоматически, и не надо ничего выбирать по умолчанию вручную.

Другая возможная причина неработоспособности аудио разъёма – аппаратная неисправность.
АлексГуру (4271) 1 год назад
У меня устройство "видит" только встроенные динамики, по ходу. Как нибудь можно "настроить" нужный мне Realtek Digital Output"?
bktop Просветленный (31973) У тебя знаний крайне недостаточно, походу. Попробуй нажать правую кнопку мыши и посмотреть, не скрыты ли там отключенные устройства. В любом случае, в "устройствах воспроизведения" отображаются те устройства, которые в данный момент подключены. Если, при подключении наушников, всплывает Окошко для выбора/указания подключаемого Устройства, и ты его выбираешь/указываешь, а наушники не работают (но ты знаешь, что они исправны), и в "устройствах воспроизведения" не отображаются – очевидно, что проблема либо в Драйвере, либо в аппаратной составляющей.
bktopПросветленный (31973) 1 год назад
Уж и не знаю, что ты там намудрил — но очевидно, что ранее установленный драйвер работал некорректно, что и требовалось доказать. Ты удалил тот драйвер, и Ситема задействовала свой, как видно.
Не важно, что и как названо, важна суть: без драйвера ни одно устройство в Windows не опознаётся, в этом суть встановки драйверов. Если Устройство работает – значит, драйвер установлен. Вопрос лишь в том, какой именно драйвер установлен. Если наушники заработали – значит, с аппаратной частью всё в порядке. Но для того, чтобы полностью удостовериться, что всё хорошо, рекомендую запустить какое-нибудь 3D-Приложение (Игру т.е.). Если в игре со звуком всё будет в порядке – вот тогда точно можно будет сказать, что всё хорошо. Скорее всего, уже так и есть – но лучше проверить всё-таки.
Успехов!
Алекс Гуру (4271) bktop, спасибо. Realtek Audio Console я удалил, и все пошло
Остальные ответы
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (280947) 1 год назад
В настройках звука выбрать устройство по умолчанию
АлексГуру (4271) 1 год назад
Пробовал, уже было выбрано. Автоматически стоит мое внешнее аудиоустройство.
АлексГуру (4271) 1 год назад
То есть аудиовыход
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404685) 1 год назад
Наушники с USB-кабелем подключаются предельно просто. Для этого нужно найти свободный разъём USB и вставить в него штекер. Через несколько секунд аудоустройство автоматически определится в системе и заработает. В теории для подключения наушников подходят любые разъёмы, но иногда гнёзда на передней панели могут не поддерживаться. В таком случае следует переключить штекер в один из разъёмов материнской платы сзади компьютера.
АлексГуру (4271) 1 год назад
USB кабеля нет, наушники/аудиоустройства подключаются через разъём сбоку
Алекс, дак купил бы юсб наушники для ноута или беспроводные блютуз и использовал бы и для смарта и для ноута, зачем юзать помёт динозавра 3.5
Иван Сергеев Мастер (1940) 1 год назад
Если вы подключаете беспроводные наушники по Bluetooth, то после сопряжения звук должен автоматически воспроизводится на Вашем аудиоустройстве. Если же вы подключаете проводные наушники к разъёму компьютера, то при подключении наушников должно вылезти окно "Как использовать это устройство?" или что-то в этом роде. Ставите галочку напротив нужного вам выхода и нажимаете "ОК". Так я делал на Windows 10, возможно в одиннадцатой версии что-то поменялось. Если проблема не устранится, напишите в комментариях к вопросу, я попробую сделать это на своем компе и прикреплю скр н экрана.
АлексГуру (4271) 1 год назад
Проблема устранилась путем удаления Realtek Audio Console. Все вроде заработало, и наушники, и колонку, и микрофон теперь звучат. Я сам пока не понял, в чем дело, вот раньше на win7 был драйвер Realtek HD Audio, который в расширенных параметрах звука показывал аудиовыход с наушниками, а теперь такого нет. Сейчас отображаются только динамики. Может нынешний аудиодрайвер как-то по-другому ведёт себя, и этот принцип работы без Audio Console, HD Audio и отображения наушников мне непонятен