Помогите пожалуйста с объяснением

Andrey Balov Ученик (93), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
a-nick Гений (92588) 1 год назад
по номенклатуре ИЮПАК:
- самая длинная углеродная цепочка. В ней 5 углеродов, изначально это пентан, на него вешаются заместители
- наличие двойной связи. Значит, пентен
- двойная связь должна бы иметь наименьшую нумерацию, но наличие функциональной группы, определяющей порядок и начало нумерации, это отменяет
- отсчет идёт от самой старшей функциональной группы. Здесь это -ОН, их три, значит трёхатомные спирты, триол. Они должны иметь наименьшую сумму нумерации, т.е., сравнивая отсчёт с разных концов: 1+4+5=10 > 1+2+5=8 и тогда это -триол-1,2,5
Итого: пентен-3-триол-1,2,5. Трехатомные непредельные спирты; короче, по старшинству группы: триолы, непредельные триолы..